Наперегонки за TUI

Бизнесмен Алексей Мордашов в очередной раз увеличил свою долю в немецкой TUI, теперь до 11,63%. А мажоритарный акционер компании Джон Фредриксен в очередной раз объявил, что готов ее купить

Стратегическая инвестиция. 23%

на столько подешевели акции TUI с 19 ноября 2007 г., когда Алексей Мордашов впервые сообщил компании о покупке ее бумаг

16%

на столько с 19 ноября 2007 г. упал фондовый индекс DAX

Tui Group

туроператор и перевозчик. Занимает 1-е место в Европе среди туристических компаний, управляет 237 отелями, осуществляет контейнерные перевозки, владеет 141 транспортным судном. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – 21,87 млрд евро, в том числе 15,6 млрд евро от туризма и 6,2 млрд евро от перевозок; чистая прибыль – 236,3 млн евро. Капитализация – 3,65 млрд евро. Акционеры (на июль 2008 г.): Monteray Enterprise Ltd. (15%), S-Group Travel Holding Алексея Мордашова (10%), RIU Hotels S.A. (5,1%), Caja de Ahorros del Mediterraneo (5%), CDG Group (5%), остальное в свободном обращении.

Миллиардер Алексей Мордашов купил 4 млн акций концерна TUI по 17,5 евро за штуку у Fiesta Hotel and Resorts, сообщил Reuters со ссылкой на источник, близкий к инвестору. Таким образом, Мордашов потратил еще 70 млн евро, докупил 1,6% и довел долю до 11,63%.

Мордашов начал скупать бумаги TUI в ноябре 2007 г. В январе 2008 г. TUI Travel и S-Group Capital Management Limited (управляет непрофильными активами Мордашова) объявили о создании совместного предприятия «TUI Travel Россия и СНГ». «Мы хотим создать сильный туристический бизнес в России и СНГ с помощью TUI. Платежеспособность наших граждан растет <...> При этом в России до сих пор нет крупных игроков – туркомпаний», – заявил Мордашов в интервью «Ведомостям». В начале апреля 2008 г. его пакет увеличился до 10,03%, а Владимир Якушев, представляющий интересы S-Group, вошел в наблюдательный совет TUI.

Между тем в начале недели мажоритарный акционер TUI Джон Фредриксен предложил Мордашову выкупить у него акции, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на немецкое агентство DPA. Это уже вторая оферта. В мае Мордашов отклонил предложение Фредриксена, хотя за долю, рыночная стоимость которой составляла $470 млн, тот давал более $700 млн.

«Решение не продавать [пакет] является принципиальным», – заявил вчера «Ведомостям» представитель компании S-Group. Новая цена предложения не раскрывается.

По словам партнера Фредриксена Тора Олава Троима, которого цитирует DPA, Фредриксен будет скупать акции TUI на рынке. «Мы планируем увеличить наше влияние [в компании]», – сказал Троим. Подконтрольная Фредриксену Monteray Enterprise Ltd. наращивает долю в TUI: в апреле 2008 г. – до 11,47%, в июне – до 15,01%.

Проблема – в конфликте Фредриксена с остальными акционерами TUI и его CEO Михаэлем Френцелем. В мае 2008 г. на собрании акционеров Фредриксен предложил свою кандидатуру в наблюдательный совет, но Френцель, а вслед за ним и акционеры высказались против, сообщает Bloomberg.

Фредриксен выступает против продажи подразделения TUI Hapag-Lloyd (контейнерные перевозки), об этом Мордашов рассказал в интервью немецкой Der Spiegel. Фредриксен считает, что выгоднее выделить Hapag-Lloyd и вывести на биржу. Менеджмент и наблюдательный совет его не поддерживают. «Сейчас продажа самое выгодное для акционеров», – объяснял Мордашов.

С тех пор как Мордашов стал акционером TUI, ее капитализация упала (см. врез). «Люди сокращают второстепенные расходы, например на путешествия», – объясняет Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital Management.