Последний козырь России

Москва намерена «военно-техническими методами» ответить на размещение в Чехии американского радара, но конкретного плана действий пока нет

Россию «крайне огорчает» соглашение США с Чехией о размещении на ее территории радара. Об этом заявил вчера на пресс-конференции после завершения саммита G8 в Японии Дмитрий Медведев. Он подчеркнул – Россия предлагала совместный мониторинг НАТО, но реакции не было, «переговоры вялые». Он убежден: договор с Чехией показывает – проект развертывания ПРО будет реализован.

Американо-чешское соглашение должен еще утвердить парламент Чехии. Не подписан вызывавший споры протокол, определяющий правила работы радара.

Проблемы ПРО Медведев обсуждал в первый день саммита на встрече с президентом США Джорджем Бушем и на саммите G8. Он открыто назвал «неприемлемым» размещение в Литве ракет-перехватчиков системы ПРО. Впервые эта прибалтийская республика была прямо названа одной из возможных стран для размещения американских противоракет. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о переговорах США с Литвой как о маловероятных, но неприятных слухах.

Литва может стать альтернативой Польше, которую США изначально выбрали для размещения базы 10 ракет-перехватчиков. Варшава отклонила предложение американцев еще на прошлой неделе, но не окончательно. По данным газеты Rzeczpospolita, США согласились выделить всего $40 млн на модернизацию польской армии, поляки же требовали около $1 млрд и три современных ракетно-зенитных комплекса, например, типа Patriot.

«Истерики поднимать не будем, продумаем ответные шаги», – пообещал вчера Медведев. МИД уточнил, что Россия вынуждена будет реагировать «не дипломатическими, а военно-техническими методами» на подписанное в Праге соглашение.

Это может быть как усовершенствование и дополнительное развертывание новых стратегических ракет, например создаваемой сейчас новой межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися боеголовками РС-24, так и размещение систем небольшой дальности, нацеленных против объектов ПРО в Восточной Европе, считает эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников. В декабре 2007 г. Юрий Балуевский, тогда начальник Генштаба, заявлял, что пуск американской противоракеты из Польши может спровоцировать ответный удар российских баллистических ракет.

Источник в Минобороны сообщает, что оценка проблемы ведется, но о конкретных предложениях говорить преждевременно.