Новый европейский энергогигант


После двух с половиной лет споров наконец снято последнее препятствие на пути объединения Gaz de France и франко-бельгийской Suez: акционеры обеих компаний почти единогласно одобрили слияние, в результате которого появится вторая по величине электроэнергетическая компания Европы.

Покупателем выступит GDF, акционеры Suez обменяют 22 ее акции на 21 акцию GDF.

Вчера правительство Франции опубликовало закон о приватизации GDF, необходимой для осуществления сделки. Сейчас у государства 80% акций компании, в объединенной GDF Suez будет 35,7%.

По производству электроэнергии GDF Suez будет уступать лишь немецкой E.On и обгонит Electricite de France. В транспортировке газа новому гиганту нет равных на континенте, он также займет лидирующее положение на мировом рынке сжиженного природного газа. «Группа будет лидером среди поставщиков энергии», – отметил гендиректор Suez Жерар Местралле.

Торги акциями GDF Suez начнутся 22 июля, ее капитализация составит 90–100 млрд евро (у E.On – 79,75 млрд евро). Консолидированная годовая выручка оценивается в 74 млрд евро, включая выручку подразделения по водоснабжению и уборке и переработке мусора Suez Environnement. Вопрос о включении Suez Environnement в сделку был одним из основных камней преткновения на переговорах. Решено, что 65% ее акций будет отдельно размещено на бирже. FT, 17.07.2008, Анна Цымбал