Новая граница России

Россия подписала с Китаем итоговый договор о передаче нескольких островов на реке Амур, завершив демаркацию границы

Вчера в Пекине министры иностранных дел Сергей Лавров и Ян Цзечи подписали протокол, описывающий линию границы между странами. «В августе пограничники смогут занять новые рубежи, – сообщил журналистам начальник регионального пограничного управления ФСБ по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов. – Завершено обустройство 10-километровой зоны границы недалеко от Хабаровска, она оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения, тепловизорами, что делает этот участок надежно прикрытым».

Соглашение о передаче КНР части амурских островов было подписано еще в 2004 г. В нем сообщалось, что Россия «по доброй воле» передает Китаю остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Тогда президент Владимир Путин охарактеризовал встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао как «саммит прорывных решений». На том же саммите Китай дал согласие на присоединение России к ВТО.

Территории на Амуре, отошедшие Китаю (см. карту), Россия никогда официально не признавала спорными. Китай же называл их таковыми с 1991 г., когда был подписан новый договор о госгранице, урегулировавший ее на 98% (Даманский тогда отошел КНР). Разделенные отныне острова – это и есть оставшиеся 2%. Теперь территории двух участков, по которым у китайцев оставались претензии (около 375 кв. км), распределились примерно пополам.

Тарабаров, полностью отошедший КНР, будет называться Иньлундао. А западная часть острова Большой Уссурийский официально получит китайское название Хэйсяцзыдао – остров Черного Медведя.

На острове Большой Уссурийский находятся около 15 000 дачных участков хабаровчан, сенокосы и военный городок, куда должны заселить местных очередников. Дачи, как и построенная незадолго до подписания договора в 2004 г. православная часовня, останутся на российской половине острова. Правда, для этого России пришлось построить новые погранзаставы – старые остались на китайской половине. Также над Большим Уссурийским проходит траектория взлета-посадки хабаровского аэропорта.

«Прямого экономического эффекта, конечно же, нет, но обсуждается возможность создания на Большом Уссурийском свободной экономической зоны», – комментирует подписание договора член Совета Федерации от Хабаровского края Виктор Озеров. Ранее губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев обсуждал с китайскими коллегами возможность выведения острова из списка погранзон и строительства оптово-розничного торгового центра.

По данным ВЦИОМ за 2005 г., 52,7% россиян выступали против уступки территорий.

Сенатор признает, что «народ к передаче островов относится негативно», но указывает, что претензии КНР были значительно больше. «Активная позиция, которую занимали хабаровская общественность, губернатор, законодательная дума, позволила нашим дипломатам отстоять необходимость и возможность того, что большая часть Большого Уссурийского острова с дачными участками останется за Россией, не придется менять и взлетно-посадочную полосу в аэропорте Хабаровска», – резюмирует Озеров.