Ошибка статистики


В июне, по данным Росстата, произошло резкое торможение промышленного роста: объем выпуска по сравнению с прошлым июнем увеличился лишь на 0,9% (против 6,7% в мае).

Однако, по оценке ЦМАКП, причины провальных результатов июня в основном статистико-методологические. Данные за 2007 г. были скорректированы Росстатом (оценка увеличена) за счет традиционного для середины года более полного учета производства на малых предприятиях. А данные 2008 г. корректировке еще не подвергались, поэтому с июня, как и в 2007 г., возникла несогласованность оперативных и уточненных данных.

По оценке ЦМАКП, индекс промпроизводства к июню 2007 г. составил 5,5%, за полугодие – 6,3%. Выпуск в июне к маю возрос на 0,4% (с учетом сезонности), как и в среднем в этом году.

Перестала снижаться нефтедобыча (в июне +0,1%), хотя ее уровень все еще ниже (на 0,6%), чем год назад. Нормализовалась ситуация в производстве нефтепродуктов, июньский скачок (+2,7%) полностью компенсировал спад предшествующих месяцев.

Продолжилась стагнация в производстве стройматериалов (0,1%). В производстве базовых стройматериалов – резкий спад. Выпуск цемента в июне был меньше на 14%, чем год назад.

В основном сохранился подъем в инвестиционном машиностроении (0,9%). Но не растет производство энерготурбин, станков, автобусов, грузовых авто.

Продолжился подъем в производстве непродовольственных потребтоваров (1,1%). В пищепроме рост притормозил (0,2%).