То, что доктор прописал: Заразная свежесть


Бухгалтер Лена (57 лет) сердится на молодых и нахальных сотрудников: «Приходят, врубают на полную мощность кондиционер прямо надо мной! Им хоть бы хны, а я вот все прошлое лето проходила с насморком. Зла не хватает!» Злиться как раз не стоит – это повышает риск простуды. Об этом ниже, а пока разберемся: как именно можно простудиться под кондиционером? Ведь простуда – инфекционное заболевание, и оно вызывается не холодом, а вирусами, атакующими слизистую носа.

Есть несколько культур, в которых еще бытуют простудные суеверия, но в странах, где возобладал научный, доказательный подход к медицине, люди давно не шарахаются от сквозняков и едят мороженое при ангине. И все же кондиционеры, вернее, шире – системы вентиляции – предмет серьезной заботы специалистов по экологии помещений. Началось все с открытия в кондиционерах рассадников легионеллы – бактерии, вызвавшей в 1976 г. смертельную пневмонию у 34 из 200 участников съезда легионеров (американские ветераны войны) в Филадельфии. Сегодня известен целый ряд патогенов, в том числе и вирус простуды, которые отлично себя чувствуют в каналах поточной вентиляции и в фильтрах обычных настенных блоков. Особенно опасны замкнутые пространства вроде салонов самолетов: система вентиляции гоняет один и тот же воздух по нескольку объемов в час и собирает микробы со всех присутствующих, а потом, перемешав, раздает их опять же поровну.

Особую тревогу у разработчиков систем вентиляции вызвали террористы, применившие в США споры сибирской язвы в 2001 г. Если открыть такой конверт в офисе, система вентиляции разнесет споры по всему зданию. Сразу несколько компаний тогда взялись создавать антитеррористические воздуховоды, но пока дело не пошло дальше бумаги.

На бумаге же остаются и советы регулярно промывать фильтры кондиционеров, и многие другие превентивные рекомендации – такова человеческая природа. И пока ситуация не меняется коренным образом, попробуем решить, какие меры помогут защититься от микробов, вылетающих струей из кондиционера и циркулирующих в закрытом пространстве среди (скорее всего уже заразных) людей. Напомним несколько научно установленных фактов: 1. Промывание носа соленой водой – например, в удобных спреях – значительно понижает риск простуды. 2. Вирус простуды легко передается с немытыми руками, он живет не меньше суток на дверных ручках, выключателях, пультах управления, клавиатуре и т. д. 3. Обезвоживание, недосып, стресс, огорчения, ярость и малоподвижный образ жизни повышают риски.

Так что, Лена, не сердитесь и не огорчайтесь – это только навредит. И не кутайтесь – не поможет. Лучше езжайте скорее в отпуск отдыхать и отсыпаться. Только имейте в виду: в гостиничных номерах простуда живет не менее суток после прошлых постояльцев. Все протереть спиртовой салфеткой!