Дадли уехал, но остался

Карьера гендиректора ТНК-BP Роберта Дадли в России прервалась, но он обещает продолжить управлять компанией

Вчера ТНК-BP объявила, что ее гендиректор Роберт Дадли покинул Россию. Решение уехать и временно исполнять трудовые обязанности за ее пределами Дадли объяснил неопределенностью ситуации с его рабочей визой и непрекращающимся преследованием компании и его лично.

Срок рабочей визы Дадли истек на прошлой неделе. Федеральная миграционная служба (ФМС) выдала Дадли транзитную визу (не дает права на работу), ее срок истекает в воскресенье. Рабочую визу ФМС продлит, только получив действующий трудовой договор Дадли, заявил директор ФМС Константин Ромодановский.

Дадли уверен, что договор действителен: он был срочный, до декабря 2007 г., но не был расторгнут, и по Трудовому кодексу его можно считать «заключенным на неопределенный срок». У российских акционеров ТНК-BP – «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР), добивающихся отставки Дадли, другое мнение.

Вчера же ТНК-BP получила результаты очередной проверки Госинспекции труда по Москве (есть у «Ведомостей»). «При изучении затребованных <...> документов по устранению [ранее] выявленных нарушений было установлено, что предписание в установленный срок в полном объеме не исполнено», – гласит документ. В июне инспекция признала Дадли нарушившим статью 5.27 КоАП. Обнаружение повторных нарушений значит, что инспекция может обратиться в суд с заявлением о дисквалификации Дадли на срок до трех лет, заключает Максим Домбровицкий из «Легис групп». Представитель Роструда вчера не смог это прокомментировать.

В заявлении Дадли говорится, что он продолжит руководить компанией лично. BP окажет Дадли полную поддержку в выполнении им его обязанностей, сообщила BP. Помимо Дадли право подписи в ТНК-BP было у главного управляющего директора по производству и технологиям Тима Саммерса, главного финансового директора Джима Оуэна и исполнительных директоров Виктора Вексельберга и Германа Хана. Хану и Вексельбергу Дадли доверенность не продлил, жаловался «Ведомостям» совладелец ТНК-BP Михаил Фридман.

Претензии ААР к Дадли растут как снежный ком. С конца прошлого года ТНК-BP не может утвердить бизнес-план на 2008 г.: представители ААР настаивают, чтобы размер капвложений был снижен с $4,4 млрд до $3,5 млрд.

За первое полугодие компания освоила $2,2 млрд, сообщил вчера Саммерс. Если за год капвложения превысят $3,5 млрд, ААР будет добиваться возмещения убытков и оставляет за собой право принимать любые возможные меры против Дадли лично, говорит представитель ААР Стэн Половец. Снижение инвестиций на $900 млн в ближайшие 12 месяцев может привести к падению добычи на 1–5 млн т, предупредил Саммерс.