Опыт Абрамовича – в Сочи

«Олимпстрой» хочет пополнить бюджет Сочи за счет строительных компаний

Все компании, которые будут строить олимпийские объекты в Сочи, должны там же и зарегистрироваться, заявил вчера президент «Олимпстроя» Виктор Колодяжный. Их налоги должны «аккумулироваться в городской казне», говорит он (цитата по «Интерфаксу»). Однако это не будет условием, прописанным в типовом соглашении застройщиков и госкорпорации, говорит представитель госкорпорации. Такая идея периодически обсуждается, но официально она пока не утверждена, отметил источник в Минрегионе.

Очень логичное предложение для экс-мэра Сочи Колодяжного, говорит Наталья Зубаревич из Независимого института соцполитики: зарегистрировать в регионе центры прибыли и получать от них налоги, как было с бизнесом Романа Абрамовича на Чукотке. Регионам достается 17,5% поступлений налога на прибыль, федеральному бюджету – 6,5%. Но регионы часто перечисляют около 2% от своей доли налога муниципалитетам, знает Зубаревич. Кроме того, если компания зарегистрирована в одном регионе, а строит в другом, она должна встать на учет по месту строительства и делить налог на прибыль между обоими регионами, говорит гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

Нельзя заставлять бизнес регистрироваться там, где хочет государство, уверен председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров. Бизнесы «Базэла», связанные со строительством олимпийских объектов, уже зарегистрированы в Сочи, говорит представитель «Базэла» Сергей Рыбак.