Наблюдателей – на место

Около 500 предложений по изменению избирательного законодательства – таков итог прошедших федеральных выборов

Центризбирком завершил анализ правоприменительной практики на федеральных выборах. Результат – сводная таблица, в которую вошли замечания и предложения участников и организаторов выборов (есть у «Ведомостей»). В ней около 500 поправок в действующее законодательство, но без ссылок на авторов – чтобы не было предвзятого отношения к поправкам, объясняет источник «Ведомостей» в Центризбиркоме.

Председатель ЦИК Владимир Чуров обещал, что ЦИК не будет выступать с законодательными инициативами, но по завершении кампаний предложил партиям и региональным избиркомам прислать замечания к избирательному законодательству – для сведения властей.

Cоюз правых сил предложил вернуть выборы губернаторов, КПРФ – избирательный барьер в 5%, «Справедливая Россия» – графу «против всех». Член ЦИК Елена Дубровина предложила отменить обязанность платить за предвыборный эфир для партий, не набравших 3%, и упразднить сбор подписей и залог для всех участников выборов.

Региональные избиркомы предлагают перенести единый день голосования: выборы в начале марта означают начало кампании в новогодние каникулы. Есть предложения по системе учета избирателей: от отмены регистрации по месту жительства до электронных паспортов и фиксирования в них факта голосования.

Есть идеи и по реформированию избирательной системы: наделить ЦИК правом законодательной инициативы и назначения председателей региональных избиркомов; финансировать избиркомы из федерального бюджета.

Есть предложения по ужесточению режима работы международных и местных наблюдателей. Они, оказывается, слишком близко подходят к ящикам и кабинам для голосования, затрудняют работу комиссии и вносят дезорганизацию в процесс голосования и подсчета голосов. Законом нужно определить им специальное место.

Председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин говорит, что еще не видел документа. Была договоренность, что ЦИК сформулирует проблемы, подтверждает он, но перспективы реализации предложений предпочитает не обсуждать.