Налетай – подешевело

Котировки «голубых фишек» вчера выросли на 3–8%. Инвесторы решили, что акции российских компаний стоят очень дешево

Несколько дней инвесторы избавлялись от акций менее приближенных к государству компаний и вкладывали их в акции госкомпаний, говорит трейдер «Ренессанс капитала» Дмитрий Куляшенец: «В результате, например, акции «Лукойла» стали стоить столько, сколько год назад при нефти $60 за баррель». Вчера игроки это осознали и решили купить наиболее пострадавшие бумаги, добавляет Куляшенец. «Норникель» вырос благодаря росту цен на металлы и назначению нового руководителя, отмечает Насардинов. По его словам, вчера акции покупали и российские, и западные клиенты, наблюдались и закрытия коротких позиций.

После более чем недельного падения (индекс РТС снижался шесть торговых сессий подряд) российский фондовый рынок начал восстанавливать позиции. Вчера котировки стали расти с самого утра – к 12.00 индексы прибавили больше 1%. По итогам дня индекс РТС вырос на 2,8% до 1950 пунктов, индекс ММВБ – на 4,3% до 1501. Капитализация российских публичных компаний увеличилась на 1,7% до $1,36 трлн.

Акции российских компаний были сильно перепроданы, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: с 23 июля индекс РТС потерял 11%.

Поняв, что «Мечел» скорее всего не станет вторым ЮКОСом, а эта история касается новой политики государства, собирающегося следить за прозрачностью бизнеса и ценообразованием, инвесторы успокоились, говорит стратег Deutsche Bank Георгий Карташов. Российский рынок сейчас очень дешев, отмечает он: отношение капитализации к прибыли (P/E) России – 7,5 против 11 в среднем по развивающимся рынкам и 14 в США.

Из «голубых фишек» лидером роста стали акции «Норильского никеля» (+8% на ММВБ). Акции Сбербанка почти отыграли 6%-ное падение накануне (+5,8%), акции «Лукойла» выросли на 5,6%. Больше других выросли акции, которые сильнее упали, обратил внимание Карташов (см. таблицу).

Помогла и конъюнктура глобальных рынков – вчера рос весь мир, и особенно акции финансового и металлургического секторов, считает Насардинов. Европейские и азиатские индексы вчера выросли на 1,5–2%. Вчера Dow Jones на 19.30 МСК прибавил 1%.

Волна продаж иссякла – сегодня наш рынок может вырасти на 2–3%, полагает Насардинов. Куляшенец ждет 1,5% – при хорошем развитии ситуации на глобальных рынках.

Далее все будет зависеть от мировой конъюнктуры и цен на нефть, добавляет Куляшенец: «Инвесторы не изменили свой взгляд на российский рынок и ждут разрешения ситуации с «Мечелом». Даже при самых лучших исходах истории с «Мечелом» и решений по налогообложению нефтегазового сектора осадок у западных инвесторов останется, говорит Карташов.