Сайт дня: Эфир со звонками

http://www.yaika.ru

Сервисы, позволяющие обычным людям создать собственное мультимедийное СМИ, активно развиваются. В рунете появилась локализованная версия вещательного сервиса Yaika, которому придется конкурировать со Smotri.com и в меньшей степени с Rutube (www.rutube.ru).

Пользователь может вещать, одновременно общаясь в чате со зрителями, а также подключать их к эфиру. Если их компьютеры оборудованы веб-камерой, это будет видеозвонок, если же нет – не беда: чтобы было слышно голос, хватит и микрофона. Видеозвонки можно выводить на главный экран, т. е. делать некое подобие телевидения. Разносторонний вещатель вправе создать на своем аккаунте сразу несколько каналов – скажем, один для телеконференций, другой для обучения рисованию в прямом эфире, третий для трансляции закатов солнца и т. д. Предусмотрены забавные возможности – например, сопровождение трансляции титрами.

Для тех же, кому показывать нечего, есть другая услуга – радиоканал. Здесь достаточно микрофона, но все функции сохраняются, в том числе и прием звонков в эфир.