Защитники рабочей силы

За права мигрантов обещает теперь бороться Генпрокуратура. У нее и прежде была такая возможность, указывают эксперты

Прокуратура обещает следить за выполнением трудового законодательства, правильным заключением договоров, пресекать факты принудительного труда. Для прокуратуры это новая задача, поэтому сразу привести конкретные факты вмешательства Генпрокуратуры при нарушении трудовых прав мигрантов представитель ведомства не смог, но обещал, что после заявления Генпрокуратуры начнутся проверки соблюдения трудового законодательства – как по заявлениям мигрантов и правозащитных организаций, так и в инициативном порядке.

Пока, говорит сотрудница Независимого института социальной политики Валентина Веденеева, мигранты обращаются за защитой не в прокуратуру, а в землячества и к правозащитникам. Но зампред комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина знает случаи, когда грубые нарушения трудовых прав мигрантов повлекли за собой прокурорские проверки.

«Чтобы не платить мигрантам за сделанную работу, привлекаются органы ФМС, которые штрафуют или депортируют незарегистрированных работников, а работодатели уходят от ответственности», – жалуется Буртина и приводит пример – дело о гражданах Филиппин, которых обманом завлекли на работу в Россию, а затем заставили подписать контракт на других условиях.

Директор Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких расценивает заявление Генпрокуратуры как «ориентировочное и политическое». Она считает, что у прокуратуры и раньше была возможность реагировать на нарушения трудового законодательства. Гвоздицких надеется, что положение мигрантов может измениться, если проверки закончатся показательными процессами, а работодатель-нарушитель будет привлечен к ответственности.

Гендиректор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов полагает, что работодателей вряд ли напугают прокурорские проверки: в 100 компаниях, входящих в ассоциацию, работает около 2000 мигрантов и проверки ФМС бывают постоянно, но «все иностранные граждане имеют разрешения на работу, официально оформлены и получают зарплату».