CNY Бирж.12,189-0,32%↓KLVZ1,838-1,18%↓YAKG36,4+0,14%↑IMOEX2 439,98-0,08%↓RTSI941,16-0,08%↓RGBI112,27+0,09%↑RGBITR779,05+0,15%↑

Suzuki тормозит в Шушарах

Suzuki не смогла в срок провести изыскательские работы для определения возможности строительства своего завода стоимостью 3 млрд руб. в Шушарах

Suzuki Motors

Производство автомобилей и мототехники. Основана в 1909 г. В 2007 финансовом году (закончился в марте 2008 г.) выпустила 2,6 млн автомобилей и мотоциклов. Выручка – $32,4 млрд (2007 финансовый год). Прибыль – $743,3 млн.

Сегодня городское правительство рассмотрит на своем заседании вопрос о выделении «Сузуки авто мфг рус» участка площадью 50 га в Шушарах под изыскательские работы на 11 месяцев. Suzuki уже получала этот участок, но не уложилась в сроки, поэтому город даст компании землю повторно, говорит первый зампред комитета по инвестициям и стратегическим проектам Роман Старовойт. Первоначально Suzuki получила от города 23 га, но потом территория была увеличена до 50 га, добавляет он.

Suzuki столкнулась со сложностями геологического характера – в частности, объемы залегающего в земле торфа оказались выше, чем ожидалось, объясняет чиновник. «Мы слишком поздно начали разработку проекта, земля была выделена раньше, чем мы были готовы приступить к ее исследованию», – говорит Сигэру Седзи, гендиректор «Сузуки авто мфг рус». Он утверждает, что объем инвестиций в проект не изменится. Сроки ввода завода в эксплуатацию он раскрыть отказался. Ранее Suzuki планировала запустить завод до конца следующего года.

За повторную аренду 50 га Suzuki придется переплатить около 10 млн руб., подсчитал Сергей Свешков, управляющий директор по Северо-Западу компании Savant, консультант General Motors, которая строит завод по соседству с Suzuki. Информацию об участке можно получить в архиве за несколько дней, удивляется Свешков. Инвестор рискует потерять участок или заплатить штраф, добавляет он.