То, что доктор прописал: Берегись холестерина


У Люды был день рождения (31 год): она притащила в офис три огромных торта и коробку эклеров, а на «первое» заказала доставку пиццы. Народ (работники крупной IT-конторы), естественно, поздравил и налетел. Только начальник Толя (50 лет), недавно вернувшийся к рулю после инфаркта, ничего этого есть не стал: холестерин. Прочие соратники – люди молодые и слыхом не слыхивали, что это такое. Как выясняется, зря.

На этой неделе профессор Дэниел Стейнберг и коллеги из Калифорнийского университета (Сан-Диего) опубликовали в журнале Circulation обзор, в котором декларировали новую философию борьбы с «плохим холестерином», научно называемым ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Новость в том, что контроль ЛПНП следует начинать в детстве, и гораздо более суровый, чем это принято даже в США, – не говоря уж о России, где многие все еще считают проблему холестерина новомодной выдумкой.

«Накопилась статистика, подводящая нас к мысли: уровень ЛПНП следует удерживать как можно ниже начиная с младенчества. Ведь уже в 30 лет мы нередко видим у внешне здоровых людей первичные изменения в сосудах; зачем доводить до этого?» – говорит Стейнберг.

За последние десятилетия успехи сердечно-сосудистой хирургии и изобретение лекарств «от холестерина», так называемых статинов, привели к увеличению средней продолжительности жизни на 15% (в США) – эффект, сравнимый с изобретением антибиотиков. Но сегодня никто не рекомендует здоровым детям и молодым людям никаких мер борьбы с ЛПНП, если единственный симптом – не очень хороший анализ крови. Врачи обращают внимание на холестерин, только когда пациент находится в зоне серьезного риска – зашкаливает ЛПНП и есть плохая наследственность или симптомы ишемической болезни сердца. Этот подход и предлагает изменить Стейнберг, формируя золотой стандарт гигиены сердца: уровень ЛПНП – не выше 1,3 ммоль/л для всех. Смахивает на пропаганду вечной молодости, ибо такой уровень холестерина встречается в основном у новорожденных.

«К высокому холестерину следует относиться так же, как к ранним проявлениям рака или диабета. Долгосрочная цель – создать новый образ жизни. Следует считать бесхолестериновую диету и спорт ключевыми приоритетами», – говорит ученый.

Новое отношение к ЛПНП – «бороться раньше и агрессивнее» – понятно: мотор, который годами работает в плохих условиях, сильнее изнашивается. Люда и ее коллеги могут сдать анализ крови на ЛПНП в любом медицинском центре. Если уровень превышает допустимый (4,2 ммоль/л в 30 лет) – может быть, им пропишут статины. Но если уровень ЛПНП лежит в коридоре от 1,3 до 4,2 ммоль/л, врач, скорее всего, не будет обеспокоен. В этом случае лучше самой Люде запомнить, что много холестерина – в сосисках и вообще в жирном мясе, яйцах, сыре, масле и любых жирных молочных продуктах. Дикое зрелище, если честно: заведомо нездоровая еда – в офисе IT-компании, посреди оргтехники и прочего XXI века...