ТТК отключил «Дальсвязь»


В среду оператор «Транстелеком» (ТТК), занимающий около 46% рынка магистрального интернет-доступа и аренды междугородных каналов, приостановил оказание услуг связи оператору «Дальсвязи» на острове Сахалин. Из-за этого у жителей и коммерческих структур острова – абонентов «Дальсвязи» (всего их на Сахалине 150 000) весь четверг отсутствовал доступ в интернет и были проблемы с международной и междугородной связью.

Представитель «Дальсвязи» Виктория Суханова считает, что отключение связано с тем, что недавно ТТК повысил стоимость доступа к своим каналам в Сахалинской области, а «Дальсвязь» не согласилась с новыми тарифами. В ТТК уверяют, что причина отключения «Дальсвязи» – просроченная дебиторская задолженность. Вице-президент ТТК Аркадий Матковский отмечает, что ТТК действует «в соответствии с условиями договора».

Суханова говорит, что компания получила требование о срочном погашении задолженности в размере 2 млн руб. лишь в среду вечером. В среду же в ТТК было направлено гарантийное письмо о скорейшем погашении долга, а в четверг утром «Дальсвязь» перечислила средства, о чем трижды уведомила партнера, уверяет она. В ТТК сказали, что по состоянию на 18.00 МСК четверга деньги получены не были.