Ultra расплатилась

Компании Ultra Electronics удалось расплатиться с двумя крупнейшими банками-кредиторами. Кроме того, она отдала в счет долгов два своих бренда
С.Портер

Ultra Electronics (ЗАО «Ультра электроник АГ рус) удалось расплатиться с крупнейшими банками-кредиторами – Сбербанком (долг – $9 млн) и Промсвязьбанком ($15 млн). «Кредитный договор с Ultra закрыт», – рассказала руководитель блока «Корпоративное кредитование» Промсвязьбанка Ольга Преображенская. В свою очередь, источник в Сбербанке также подтвердил, что у них «больше нет проблем с кредитом Ultra». В пресс-службе Сбербанка отказались от комментариев. Гендиректор и совладелец Ultra Алексей Галущенко вчера не отвечал на звонки «Ведомостей».

Иски продолжаются. >40

столько исков к «Ультра электроникс» зарегистрировано в арбитражном суде Москвы. Истцы – компании, занимающиеся импортом компьютерной техники.

«Ультра электроник АГ рус»

торговая сеть. Продавец компьютеров, бытовой техники и электроники под брендом Ultra Electronics. Учредители – Юлия Ротанова, Андрей Иванов, Ольга Кутузова и Алексей Галущенко. Оборот (2007 г.) – $620 млн. Весной 2008 г. прекратила операционную деятельность.

Неприятности у Ultra начались в мае 2007 г., когда Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обвинила компанию в продаже «неправомерно изъятого и похищенного товара» компаний «Санрайз» и «Компоненты и системы» (КИС). В июне милиция арестовала склад и два магазина Ultra в Москве, в ходе обысков она нашла товары КИС. В конце августа Ultra снова заработала. А в октябре милиция обнаружила на складе Ultra в Перми часть партии товара, изъятого у КИС. Осенью 2007 г. АП КИТ призвала к прекращению деловых отношений с Ultra. В феврале стало известно, что Ultra задолжала банкам $70 млн. В обмен на аннулирование этих кредитов компания предложила свою недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге стоимостью $80 млн. Например, один из гипермаркетов «Санрайз» находится сейчас на территории бывших складов Ultra. По словам представителя «Санрайз» Андрея Асадчева, он был куплен у одного из банков – кредиторов Ultra.

Со своими поставщиками, которые сейчас судятся с Ultra в московском арбитраже (см. врез), компания пытается расплатиться более экзотичными способами. Как следует из данных базы Роспатента, компания «Ультра электроник АГ рус» 6 августа передала права на свои бренды Yo! и Front производителю ПК Rover Computers (ООО «Инфомаш»). Ранее под этими торговыми марками Ultra выпускала персональные компьютеры. Президент Rover Сергей Шуняев подтвердил, что его компания получила права на эти бренды. По его словам, так Ultra пытается частично расплатиться с Rover по своему долгу, составляющему около $5 млн. Новые торговые марки будут использоваться Rover для производства настольных ПК, сказал Шуняев.

В мае Ultra прекратила операционную деятельность. Как следует из размещенной на ее сайте информации, работает лишь один магазин в Санкт-Петербурге, зарегистрированный на другое юрлицо – ООО «Ультима программные решения и бизнес процессинг».