Мясной альянс

Гендиректор группы «Черкизово» Сергей Михайлов решил помочь компании в продвижении ее продукции на рынок. Вместе с партнерами он запускает в Москве сеть розничных мясных магазинов

Совладелец сети «Магнолия» Василий Тарандин считает идею специализированных мясных магазинов неудачной: «В Москве люди из-за нехватки времени не могут позволить себе роскошь ходить в магазин только за мясом или колбасой». Аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая возражает: покупателям будет приятно зайти в магазин с гарантированно большим выбором мясопродуктов.

В мае Михайлов вместе с братом Евгением (член совета директоров «Черкизово»), Владленом Альтшуллером (учредитель нижегородской розничной сети «Мясновъ») и Светланой Караевой учредили ООО «Мясновъ-77». По данным ЕГРЮЛ, братья Михайловы получили в проекте по 25% долей, Альтшуллер – 40% и Караева – 10%.

Альтшуллер говорит, что компания создана для развития в Москве сети одноименных магазинов, торгующих мясом и полуфабрикатами. Первая точка была открыта 14 августа в здании Бирюлевского мясокомбината (входит в группу «Черкизово»). Альтшуллер обещает за два года открыть в Москве 200 магазинов. Основным поставщиком он называет «Черкизово». Совместный проект позволит группе без платы за вход и отчисления бонусов выводить новые продукты на рынок охлажденного мяса и полуфабрикатов, а «Мяснову» – быстрее занять долю столичного рынка. Опыт такого сотрудничества у компании есть: совладельцем и поставщиком нижегородского «Мяснова» является Дзержинский мясокомбинат.

Суммарные вложения в проект Альтшуллер оценивает в $50 млн собственных средств соучредителей и заемных средств (в эту сумму входят затраты на создание сети алкогольных магазинов «Отдохни», совладельцем которой также является Альтшуллер).

Это личный проект, сказал «Ведомостям» Сергей Михайлов. Пока что «Черкизово» производит пробные поставки продукции, добавляет он. К концу года, возможно, будет заключено соглашение о долговременном партнерстве. Сергей Михайлов говорит, что он и его брат Евгений будут участвовать лишь в разработке стратегии развития компании, а операционные вопросы останутся в ведении Альтшуллера.