Склоны Сбербанка

Сбербанк включился в олимпийскую стройку и покупает блокирующий пакет в компании «Красная Поляна», которая возводит горнолыжный курорт с медиадеревней
С.Портер

Сбербанк России заключил соглашение о намерениях с ОАО «Красная Поляна», предусматривающее участие банка в финансировании строительства горноклиматического курорта «Горная карусель» в Сочи, говорится в сообщении банка. Согласно документу Сбербанк купит блокпакет акций общества, а также будет кредитовать строительство. Конечного продавца и сумму сделки директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина не назвала. Исполнительный директор «Красной Поляны» Станислав Королев комментировать соглашение отказался.

Ранее Королев рассказывал «Ведомостям», что «Красная Поляна» создана администрацией Краснодарского края, Сочи и Нацбизнесбанком. По данным «СПАРК-Интерфакс», компанией в равных долях владеют город и край.

Строительство комплекса «Горная карусель» начато в 2004 г. и завершится к 2012 г. На площади в 1920 га планируется построить 70 км горнолыжных трасс с 28 подъемниками, трассу для соревнований по фристайлу и медиадеревню (более 300 000 кв. м недвижимости. Комплекс рассчитан на проживание 12 000 человек. Объем инвестиций оценивается в $1,5 млрд, указано на официальном сайте комплекса.

«Горная карусель» – это <...> первый олимпийский объект мирового уровня в Сочи, будущей столице зимней Олимпиады-2014», – говорил два года назад Герман Греф, будучи главой Минэкономразвития (сейчас президент Сбербанка). Реализация подписанного соглашения позволит активизировать темпы подготовки к Олимпийским играм 2014 г., говорит Кибина. Оценить сумму сделки опрошенные «Ведомостями» эксперты затруднились. Если брать за основу только недвижимость, то на ранней стадии ее можно продать за $75 млн, говорит Ирина Дзюба, коммерческий директор MR Group: «Но Сбербанк берет на себя обязательства по финансированию проекта, что подразумевает дисконт при покупке доли в компании».

Партнерство Сбербанка дает «Красной Поляне» доступ к финансовым ресурсам по более льготным условиям, чем это предлагают другие банки, отмечает коммерческий директор компании «Снегири» Дмитрий Шмелев. В интервью «Ведомостям» президент «Интеко» Елена Батурина говорила, что «не получится нескольким компаниям <...> реализовать весь проект [Сочи]. Нужно <...> закреплять за объектами крупные компании». И процесс пошел: в конце прошлого года «Газпром» купил компанию «Альпика-сервис», арендующую 200 га олимпийских склонов.