Дом для Toyota


Toyota строит собственный офисный комплекс в районе Алтуфьево, рассказал «Ведомостям» президент компании «Тойота мотор» Томоаки Ниситани. Планируется, что офис будет открыт уже в конце 2008 г. На территории в 11 га появятся три корпуса: офис (10 000 кв. м), учебный центр (6000 кв. м) и склад запчастей (35 000 кв. м). Инвестиции в проект превысят $100 млн.

Toyota далеко не первый автопроизводитель, задумавшийся о собственном офисе. Одной из первых обзавелась собственным зданием Mercedes. Торгово-выставочный офисный комплекс (15 000 кв. м) Mercedes-Benz Center был открыт в 2005 г. на Ленинградском проспекте. Запланировано строительство офиса Volkswagen в Калуге, говорит Андрей Гордасевич, PR-менеджер «Фольксваген групп рус». Его параметры не раскрываются.

«У многих автопроизводителей есть внутренние корпоративные стандарты, поэтому и строятся собственные здания», – объясняет Гордасевич. Но для этого необходимо, чтобы у компании был определенный уровень продаж на рынке и большой штат сотрудников. «Никто не будет строить офис для 15 человек», – говорит он. Российский рынок недвижимости пока не отличается прозрачностью, поэтому компания не готова строить собственное здание, объясняет PR-менеджер PSA Peugeot-Citroen Оксана Вершинина.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, если в 2006 г. в России было продано 1,02 млн зарубежных автомобилей, то в прошлом – уже 1,65 млн. За первое полугодие 2008 г. реализовано 1,06 млн машин.