Обзор рынка: Лишь банки не подешевели


В пятницу российский рынок акций вновь закрылся снижением индексов: индекс РТС потерял 1,2% и откатился до отметки 1701,61 пункта, а индекс ММВБ упал на 1,4% до 1374,69 пункта. Если в четверг рынок поддержали акции нефтегазовых компаний, подорожавших вслед за ростом стоимости нефти, то в конце недели нефтяные тяжеловесы потянули за собой весь рынок, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев. По мнению замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александра Потавина, настроение участникам рынка подпортили также новости из зала читинского суда, который не согласился досрочно освободить из заключения Михаила Ходорковского.

Акции «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» подешевели на ММВБ на 1,5%, «Роснефти» – на 1%, бумаги «Газпрома» потеряли 3,9%. В плюсе из наиболее ликвидных бумаг закрылись лишь банковские акции (ВТБ подорожал на 0,4%, Сбербанк – на 0,5%), этому способствовали новости о возможной покупке Lehman Brothers корейским Korea Development Bank.

На следующей неделе динамика торгов не претерпит существенных изменений, полагает Лакеев: инвесторы по-прежнему будут с осторожностью смотреть на российские бумаги на фоне охлаждения отношений между Россией и Западом, кроме того, сохраняется риск снижения цен на нефть. Если же новых негативных новостей не будет, рынок, вероятно, продолжит торговаться в коридоре 1300–1500 пунктов по индексу ММВБ, считает Лакеев.

Курс доллара по отношению к основным валютам оставался стабильным. На отечественных валютных торгах диапазон котировок составил 24,25–24,38 руб./$, при этом наблюдался повышенный спрос, вспоминает начальник отдела торговых операций ING Wholesale Banking Станислав Ярушевичюс. Объем торгов в валютной секции ММВБ – $9,4 млрд. Бивалютная корзина стоила 29,65–29,67 руб. и маловероятно, что она подорожает, полагает Ярушевичюс.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам равнялись 5,5% годовых.