Русские покупают


Лондонские торговцы роскошью отмечают снижение спроса, вопреки общепринятому мнению о том, что элитный сектор неподвластен экономическим спадам.

«Бюджеты снизились, многие постоянные покупатели по сравнению с прошлым годом приобретают более дешевые вещи», – говорит Клэр Пендлтон, менеджер магазина Wint & Kidd, торгующего дорогими ювелирными изделиями. По ее словам, сейчас средний чек в Wint & Kidd составляет менее 7000 фунтов стерлингов (около $13 000), а не 7000–15 000 фунтов, как раньше, хотя в общем прибыль магазина стабильна.

По мнению Люки Солка, аналитика Bernstein Research, теория об иммунитете рынка роскоши к экономическим циклам – миф. Его просто спасли покупатели из развивающихся стран. Туристы с Ближнего Востока, по данным агентства Global Refund, занимающегося возвратом налогов иностранным покупателям, в июле потратили в Великобритании на 77% больше, чем в июле прошлого года, российские – на 22%, а китайские – на 49%. Это и позволило компенсировать падение спроса со стороны туристов, в первую очередь американских.

«Сейчас туристический сезон, – говорит Анита Гулпарвар, менеджер Longchamp на Бонд-стрит. – Больше всего было посетителей из Азии».

По словам Марка Коэна, директора Ledbury Research, экспорт швейцарских часов в Великобританию в июле снизился на 8,3%, а поставки в Объединенные Арабские Эмираты и Китай выросли на 34,9% и 64,3% соответственно.