Громче, больше, сильнее

Главные герои Московской международной книжной ярмарки – писатель Александр Солженицын и президент Дмитрий Медведев
С.Портер

Главное отличие каждой последующей Московской книжной ярмарки от всех предыдущих – это размер и число участников. Год от года цифры эти катастрофически растут, вызывая не столько гордость за отечественное книгоиздание, сколько тревогу за судьбу тех его представителей, которым предстоит провести пять ярмарочных дней в душных и неуютных павильонах 20 и 57 на ВВЦ. В том же, что не измеряется количественными показателями, ярмарка остается прежней: те же суета и давка, перекрикивающие друг друга репродукторы на стендах, посетители с мешками новинок и, несмотря на международный статус мероприятия, тотальное преобладание русской речи.

Почетным гостем нынешней ярмарки стала Украина, которая представляет обширную программу в одноименном павильоне, впервые за последние 20 лет использовав его по прямому назначению. Именно там пройдут встречи с украинскими писателями (самый известный из них киевлянин Андрей Курков), круглые столы с участием российских и украинских литераторов, а также презентации детских и научных изданий.

По такому случаю с приветствием к участникам ярмарки обратились президент Медведев и президент Ющенко. Последний скромно отметил, что успехи украинских книгопечатников столь велики, что их зовут по всему свету, просто отбою от приглашений нет, – вот и в Россию наконец позвали.

Однако если участие украинского президента в московской ярмарке этим и ограничилось, то глава российского государства может считаться одним из центральных ее персонажей. И дело не только в плакатах с портретом улыбчивого Медведева на стендах производителей полиграфической продукции: на ярмарке представлено сразу две книги о нем. Одна из них (ее «Ведомости» уже цитировали во вчерашнем номере) написана журналистами Николаем и Мариной Сванидзе, вышла в издательстве «Амфора». Ее костяк составили материалы восьми бесед, в ходе которых «под чаек и виниловые пластинки с тяжелым роком» (так описал рабочий процесс Сванидзе) Дмитрий Медведев поделился с собеседниками своими соображениями о СМИ, своей семье и русской национальной идее. Вторую книгу, озаглавленную «Дмитрий Медведев. Избранный президент», представит издательство «Саммит-книга».

Конкуренцию Медведеву составил Александр Солженицын. Памяти писателя будет посвящен масштабный круглый стол, модератором которого станет автор его нашумевшей биографии Людмила Сараскина, а вход в 20-й павильон украшает большая мемориальная экспозиция.

Однако наибольший читательский интерес, вероятно, вызовет новая затея Бориса Акунина с загадочным названием «Унибук», представленная издательством «АСТ». Необычный интерактивный проект, сочетающий в себе элементы компьютерной игры и собственно романа (действие разворачивается в СССР эпохи конструктивизма), стартует в середине сентября. Вниманию интернет-пользователей будет предложена электронная составляющая «Унибука», в то время как его книжная часть – роман «Квест» поступит в продажу месяцем позднее.

Московская международная книжная выставка-ярмарка открыта до 7 сентября