«Ист лайн» ответит

За массовые задержки рейсов «Эйрюнион» ответят кредиторы альянса – Следственный комитет возбудил дело против группы «Ист лайн», отказавшейся обслуживать самолеты должников в «Домодедово»

«Ист Лайн»

Управляет аэропортом «Домодедово». Пассажиропоток – 18,7 млн человек (2007 г.). Финансовые показатели и владельцы не раскрываются.

«Эйрюнион»

авиационный альянс. Объединяет пять перевозчиков – «Красэйр», ДАЛ, «Самару», «Омскавиа», «Сибавиатранс». Пассажиропоток – 1,3 млн человек (за 6 месяцев 2008 г.).

Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, дело возбуждено после проверки Московской межрегиональной транспортной прокуратурой – по ст. 330 ч. 1 Уголовного кодекса «Самоуправство». Самоуправные действия группы компаний «Ист лайн» привели к задержке более 70 рейсов авиакомпаний альянса «Эйрюнион» с 20 августа по 3 сентября, отметил он. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ до двух лет.

Первая многочасовая задержка рейсов «Красэйр» и ДАЛ в «Домодедово» произошла в начале августа. Тогда стороны объяснили неприятность техническими неполадками судов. 20 августа крупнейший аэропорт России отменил 16 рейсов этих перевозчиков, включая и внутренние, и международные направления. Причину назвал руководитель Росавиации Евгений Бачурин – неплатежи перевозчиика за топливо и услуги. Отправка самолетов «Эйрюнион» возобновилась на следующий день – лишь после того, как Росавиация нашла для них керосин. По данным Минтранса, заложниками ситуации стали 3500 пассажиров, которые почти сутки ждали вылета.

Обслуживание авиакомпаний альянса было приостановлено в соответствии с условиями соглашения, заключенного по Гражданскому кодексу, говорится в заявлении «Ист лайн». Между тем компания сама заинтересована в проведении «всестороннего анализа ситуации с задержками рейсов авиакомпаний» и готова «предоставить по первому требованию все необходимые материалы».

«Ист лайн» – не единственный кредитор альянса, который попал в поле зрения прокуроров. По указанию генпрокурора Юрия Чайки уже несколько недель по всей стране его подчиненные проверяют факты нарушения прав граждан, связанные с задержками авиарейсов, и передают найденные материалы для возбуждения уголовных и административных дел – в зависимости от тяжести последствий, рассказал «Ведомостям» сотрудник транспортной прокуратуры. За задержку рейса «Самары» в 3,5 часа ТЗК «Пулково» получил предупреждение, говорится на сайте Генпрокуратуры, в отношении поставщика топлива в аэропорту Хабаровска возбуждено уголовное дело. Он отказался заправлять самолеты «Дальавиа», в результате – многочасовые задержки рейсов.

Прокурорские проверки ведутся и в компании «Сибирь авиа сервис», заправщике «Красэйр» в аэропорте Красноярска «Емельяново», рассказал «Ведомостям» ее совладелец Игорь Каталевский. Основания те же – выяснение причин, по которым случилась массовая задержка рейсов «Красэйр». Но Каталевский опасается, что ситуация может повториться: сегодня заканчивается запас топлива, выделенный Росрезервом по требованию премьера Владимира Путина.

Нет никаких оснований пытаться наказать поставщиков топлива и услуг за то, что они хотят за свою работу и товар получать деньги, отмечает гендиректор Infomost Борис Рыбак.