Кредитор на все руки

В разгар финансового кризиса на помощь российским компаниям спешит ВЭБ. Вчера госкорпорация одобрила предоставление долгосрочных кредитов на $2,4 млрд

Такое решение принял наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ), сообщила госкорпорация. Кредиты получат шесть компаний (см. таблицу на стр. А3).

БАНК РАЗВИТИЯ

ГОСКОРПОРАЦИЯ. Создана в мае 2007 г. на базе Внешэкономбанка и переданных ему госпакетов акций Российского банка развития и Росэксимбанка. Собственные средства – 205 млрд руб. (на 31 декабря 2007 г.).

Кредит судостроительному заводу «Севмашпредприятие» позволит привести в порядок его «финансовое хозяйство», сообщил на заседании совета его председатель – премьер-министр Владимир Путин. «ВСМПО-ависма» необходима поддержка для выпуска материалов и сплавов и внедрения энергосберегающего оборудования, отметил он.

Cамый большой кредит, причем сразу на 15 лет, получит аффилированная с «Интерросом» компания «Роза хутор», которая строит в Сочи горнолыжный курорт для проведения Олимпийских игр. «ВЭБ – один из крупных участников олимпийского проекта», – неожиданно сообщил Путин, хотя для ВЭБа это первый опыт кредитования олимпийских компаний. Глава госкорпорации Владимир Дмитриев сказал «Ведомостям», что пока другие олимпийские объекты банк финансировать не планирует. Дмитрий Макаров из Объединенной промышленной корпорации (ведет строительство двух объектов для Сочи-2014) отметил, что пока проекты финансируются из собственных средств. Но его компания была бы не против получить кредит в ВЭБе.

Ставки кредитов для всех проектов – среднерыночные для средних сроков кредитования, рассказал источник в ВЭБе, отказавшись раскрывать детали. Никакой сверхприбыли у Банка развития быть не может, но и убытка не будет, говорит он. Уникальность кредитов – их срок, говорит он. Сейчас ни один крупный коммерческий банк не выделит кредит на такое время, отмечает он. Для всех проектов плавающая рублевая ставка – в районе 12%, рассказал чиновник правительства.

Любой заемщик пошел бы на такие условия во время глобальных проблем с ликвидностью – даже крупнейшие банки (12% годовых на срок до 15 лет), говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. К тому же для средних компаний длинные деньги на рыночных условиях сейчас попросту недоступны, добавляет он.

«Я не припомню, чтобы девелоперам выдавались такие длинные кредиты», – удивляется аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. Такая сделка – исключение из правил, соглашается коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. «Возможно, это связано с тем, что «Роза хутор» является первоочередным объектом предстоящей Олимпиады «Сочи-2014», – предполагает начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес капитал» Иван Манаенко. Белоусов предполагает, что кредит будет выдаваться траншами по мере развития проекта.

В конце августа президент «Интерроса» Владимир Потанин пожаловался президенту Дмитрию Медведеву, что мировой финансовый кризис ограничил доступ российских компаний к финансовым рынкам, а ставки кредитов и сроки кредитования, предлагаемые отечественными банками, невыгодны.

В условиях конфликта акционеров «Норильского никеля» (Владимира Потанина, у которого официально около 30% акций компании, и UC Rusal – 25%) для Потанина важно, что другой его крупный проект – «Роза хутор» будет финансироваться на выгодных условиях, говорит аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Потанин может потратить высвободившиеся средства на выкуп акций «Норникеля» или на закрытие так называемых margin calls, которые могли возникнуть у него в связи с падением рынка, отмечает эксперт. Если Потанин закладывал акции «Норникеля», то банки могут потребовать от него либо увеличить залог из-за снижения стоимости акций, либо погасить кредиты, рассуждает эксперт. Впрочем, аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков указывает, что компании Потанина больше не могут увеличивать пакет в «Норникеле» без объявления оферты на выкуп акций других акционеров.

С представителем Потанина связаться не удалось. Представитель UC Rusal Вера Курочкина не комментирует финансирование ВЭБом проекта «Роза хутор».

Среди проектов, кредиты которым даст ВЭБ, есть и один иностранный банк. Банк развития Казахстана получит целевой кредит – средства будут предоставляться для поддержки экспорта промышленной продукции и услуг российских предприятий в республику. Они берут деньги на закупку российского высокотехнологичного оборудования, рассказал источник в ВЭБе. По его словам, ставка кредита составит 9% годовых.