Провал AIG


AIG

Крупнейшая страховая компания США. Активы – $1,05 трлн (на 30 июня). Убыток – $5,36 млрд (за II квартал). Капитализация – $16,2 млрд.

Топ-менеджеры AIG пытались договориться с фондами прямых инвестиций KKR и J.C. Flowers о привлечении $20 млрд. Еще $20 млрд страховщик рассчитывает выручить от продажи активов. За последние три квартала страховщик зафиксировал убытки на $18,5 млрд.

J.C. Flowers предложил $8 млрд за часть акций AIG при условии, что у него будет опцион на покупку всей компании. После этого менеджмент AIG решился на отчаянную меру – просить кредит на $40 млрд у Федеральной резервной системы США (ФРС). Инвестфонды KKR и TPG не против дать капитал AIG при условии господдержки. Но ответа компания до сих пор не получила.

Банкротство Lehman Brothers принесет AIG новые списания. «Возможны потери на $30 млрд», – цитирует Reuters аналитика Citigroup Джошуа Шэнкера. По оценке UBS, в III квартале по свопам «кредит – дефолт» страховщик может списать $10 млрд и еще $5 млрд – по другим инвестициям. Страховка на $10 млн долга страховщика взлетела с $1,3 млн в пятницу до $3,1 млн. «AIG может оказаться еще большей проблемой, чем, скажем, Lehman Brothers», – сказал Bloomberg управляющий директор Marc Faber Марк Фейбер.

Вчера губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон сообщил, что AIG разрешено перевести средства из «дочек» в материнскую компанию на $20 млрд.