Ушли в историю

Сотрудники российского офиса Lehman Brothers прощаются со старым работодателем, а Merrill Lyhch – привыкают к новому

Lehman Brothers был в России до 1998 г. и, сильно пострадав, решился вернуться лишь в 2007 г. Инвестбанкиры называли это знаковым событием. Руководителем инвестбанка стал известный на рынке Ник Йордан, прежде работавший в преуспевшем на российском рынке Deutsche Bank. За год с лишним Lehman Brothers не удалось поучаствовать в крупных сделках – он лишь вел переговоры о консультировании «Металлоинвеста», «Полюс золота», SPI, известно руководителю российского офиса иностранного инвестбанка.

«Все сделки остановлены, с утра некоторые пришли на работу, но многие вскоре ушли, – рассказал сотрудник российского офиса. – Ситуация, конечно, удивительная – все звонят, сочувствуют, хедхантеры работу предлагают». «Однозначно нового ничего не будет, но текущие сделки, возможно, будут закончены, – сказал другой сотрудник. – Начальство уехало в Нью-Йорк, и конкретных указаний от него пока не поступало. Похоже, они сами сейчас получают указания, ведь 11-я статья у них в первый раз». Еще один сотрудник ограничился словами: «Жизнь не останавливается». Прозвучали они грустно.

«Насколько я знаю, никаких решений относительно России не принято, но сомневаться не приходится, что они вот-вот будут», – сказал один из топ-менеджеров российского Lehman Brothers. Йордан и гендиректор российского офиса Петер Гавами отказались от комментариев. Сотрудник Lehman Brothers в Нью-Йорке подтвердил, что российский офис является частью холдинговой компании, которая будет банкротиться, «как и все иностранные офисы». «Решения относительно того, что будет с сотрудниками, еще не приняты, но текущие сделки будут завершены», – добавил он.

В офисе Merrill Lynch настроения, напротив, вчера царили самые радужные. «Сегодня было два конференц-колла с руководством. У Bank of America до сих пор не было ни инвестбанковского бизнеса, ни бизнеса на развивающихся рынках, а теперь появилось это все одновременно. Сам же Merrill Lynch получает отличную капитальную базу», – рассказал один из сотрудников. Впрочем, даже у Royal Bank of Scotland руки до российского ABN Amro дошли только через несколько месяцев, а у Bank of America идти будут, видимо, еще дольше, так что в ближайшее время Merrill будет работать как работал, считает собеседник «Ведомостей». «Для Merrill Lynch это просто спасение, иначе, видимо, обанкротились бы два банка», – заключает руководитель «дочки» иностранного банка.

В совместной презентации гендиректора Merrill Lynch Джона Тэйна и гендиректора Bank of America Кена Льюиса отмечается, что Merrill Lynch, который открыл офис в Москве в январе 2008 г., «идет по пути создания института, оказывающего полный спектр услуг инвестбанка и финансирования на глобальных рынках». При этом российский Merrill Lynch уже якобы стал первым на рынке по слияниям и поглощениям (объем сделок не раскрывается), а в первом полугодии заработал в четыре раза больше, чем в 2007 г.