Рынок на доверии

Ставки межбанковских кредитов вчера доходили до 40% годовых, объем сделок резко уменьшился

Поскольку активных действий властей в начале дня не было, банки не торопились совершать сделки, хотя деньги, по словам Зырянова и Егорова, у многих есть. «Те, у кого есть возможность, не размещают средства на МБК и не привлекают, и мы не исключение», – подтвердил начальник управления анализа страновых рисков и рисков финансовых институтов Промсвязьбанка Алексей Когорев.

О перераспределении средств от крупных банков к средним и мелким через рынок межбанковского кредитования (МБК) вчера оставалось только мечтать. «Рынка МБК вчера практически не было. Есть отдельно первый круг банков, куда входят крупные банки с государственным участием и «дочки» иностранных банков. Они работают только между собой по средним ставкам в 8%. Во втором круге банки занимали друг у друга и под 20% – но только те, кто нашел возможность: лимиты остались только на хорошо знакомых контрагентов», – рассказывает зампред правления ОТП-банка Евгений Егоров.

«В первом круге проблем нет, лимиты друг на друга банки не закрывали, а ставки – 10–11% годовых, хотя объемы снизились у всех», – знает зампред правления «Абсолют банка» Анатолий Максаков, со вторым кругом банки первого круга сейчас не работают, опасаясь рисков неплатежей, – если раньше было очень много спекулятивных операций со вторым кругом, сейчас их нет совсем.

«Объем сделок на МБК резко уменьшился, мы сами сократили их в разы с целью минимизировать операционный риск», – соглашается зампред правления Русского международного банка Константин Зырянов, устойчивый рынок отсутствовал, отдельные сделки совершались по ставкам от 10% до 40% годовых.

Банкиры одобряют действия ЦБ, но не ждут скорого возобновления доверия. «Объявление о снижении нормативов резервирования, безусловно, поможет избежать возможных неплатежей на рынке МБК. Судя по ситуации, они и сегодня были возможны, но явно никто об этом не объявлял», – говорит Егоров. После того как ситуация выправится, банки будут осторожно относиться друг к другу еще 2–3 месяца, смотреть отчетность, чтобы осознать новые риски. Доверие восстановится не раньше начала следующего года, прогнозирует Когорев.