Кризис не помешал

Финансовый кризис не помешал «Акадо» договориться с Raiffeisenbank о кредите в $100 млн. Помогло знакомство банка с контролирующей «Акадо» группой «Ренова»

ЗАО «Акадо»

группа операторов. Контролирует оператора кабельного ТВ и интернет-доступа «Акадо-столица», интернет-провайдера «Комкор» и ряд других активов в Москве, а также операторов «Акадо-Нева» и «Акадо-Екатеринбург»; владеет 50% белорусского кабельного оператора «Космос-ТВ». Акционеры – «Ренова» Виктора Вексельберга (51%) и Юрий Припачкин (49%). Выручка (2007 г., предварительные данные) – около $300 млн.

Кредит предоставят Raiffeisen Zentralbank и ЗАО «Райффайзенбанк», сообщила вчера пресс-служба «Акадо». Средства пойдут на финансирование региональной экспансии холдинга, а также на расширение и модернизацию уже существующих кабельных сетей.

Представитель Raiffeisen Zentralbank Грегор Бичнау уточнил: кредит выдан на полтора года. Ставку и другие условия кредита он не раскрывает, но говорит, что они обсуждались до кризиса на финансовом рынке. «Мы получили кредит на стандартных рыночных условиях без учета нынешнего кризиса», – подтвердил президент группы компаний «Акадо» Виктор Савюк. Raiffeisen давно сотрудничает с акционером «Акадо» – «Реновой», объясняет Бичнау: последний кредит (на $350 млн) банк выдал группе в августе 2008 г. По нынешним временам для компании второго эшелона вроде «Акадо» большая удача – получить кредит стоимостью до 15% годовых, замечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Raiffeisen – второй крупный кредитор «Акадо» после Сбербанка, говорит Савюк. В декабре 2007 г. Сбербанк открыл холдингу (тогда еще «Ренова медиа») две кредитные линии на общую сумму в 6 млрд руб. Общий уровень долга «Акадо» Савюк не раскрывает.

«Многие компании, работающие в секторе [платного ТВ и широкополосного доступа в интернет], используют кредитные средства, потому что рынок растет очень быстро и собственных средств на развитие зачастую не хватает», – констатирует он. Но в последние дни в связи с кризисом ликвидности большинство банков прекратили выдачу кредитов. Холдинг «Национальные телекоммуникации», по словам его гендиректора Сергея Калугина, брать кредиты не планировал и раньше: «Нам хватает средств акционеров».