Заплати хоть за что-нибудь

Первые $5 Алекс Рэмпелл заработал в 10 лет, выложив в интернет небольшую программу-скринсейвер. В его очередное предприятие инвесторы согласились вложить $15,8 млн

Вот смотрите, я готов потратить $3,50 на чашку кофе, но не хочу платить 99 центов за музыкальный файл... Люди не любят платить за цифровые продукты» – на этом наблюдении Рэмпелл, 27-летний предприниматель, построил бизнес. Два года назад он стал одним из основателей компании TrialPay, предположив, что те, кто не хочет платить за программное обеспечение, могут захотеть заплатить за что-нибудь другое и получить программное обеспечение бесплатно.

Например, в интернет-магазине, где продается WinZip, пользователей просят заплатить $29,95 за то, чтобы скачать программу. Те, кто отказывается платить, могут получить программное обеспечение бесплатно, воспользовавшись системой TrialPay и выбрав предложение одной из 150 компаний. Они могут, например, потратить $50 на одежду на сайте Gap.com или оформить кредитную карту American Express. Выигравший от этого рекламодатель платит WinZip за нового клиента, а TrialPay получает небольшую плату за посредничество. С 2006 г. более 6000 интернет-магазинов воспользовались системой привлечения клиентов через TrialPay и более 10 млн человек совершили с ее помощью покупки. В начале этого года так поступили уже 5 млн.

Идея TrialPay родилась из опыта продаж программного обеспечения, которыми Рэмпелл занялся удивительно рано. В 1991 г., в 10 лет, он выпустил собственный скринсейвер в мир условно бесплатного программного обеспечения (программное обеспечение, бесплатно распространяемое в сети, плата за которое лежит на совести пользователя). Первый крупный успех пришел в 1996 г. с созданием условно-бесплатного продукта под названием Always Online. Программа позволяла подписчикам AOL дозваниваться и избегать разрывов связи на перегруженных линиях при подключении к интернету. Он написал эту программу для себя примерно за четыре часа, но затем решил продавать ее – сначала по $8 за копию. «За короткое время я продал около 100 000 копий. Мне было 15 лет, – вспоминает предприниматель. – Затем AOL запретила использование продукта, и это было здорово. AOL в судебном порядке преследовал мальчишку!»

В феврале TrialPay получила финансирование в размере $12,7 млн от венчурного фонда Index Ventures и других инвесторов, после того как в прошлом году группа инвесторов во главе с фондом Battery Ventures и инвесторы-«ангелы» Боб Питтман, бывший руководитель компании AOL, и Рон Конвей, финансировавший в начале их работы компании Google и PayPal, вложили $3,1 млн.