$40 млрд на выкуп

Совет директоров Microsoft утвердил план выкупа у миноритариев акций корпорации на $40 млрд и повышения квартальных дивидендов на 18% по сравнению с прошлым кварталом (до $0,13 на акцию)

HP тоже нужны акции. 8

миллиардов долларов выделил совет директоров Hewlett-Packard на дополнительный выкуп акций. По состоянию на конец июля компании оставалось выкупить бумаг примерно на $3 млрд из $8 млрд, одобренных осенью 2007 г.

Microsoft

Крупнейший производитель программного обеспечения. Основателю Биллу Гейтсу принадлежит 8,7% акций, гендиректору Стиву Баллмеру – 4,4%. Выручка (финансовый год завершился 30 июня 2007 г.) – $44,3 млрд. Чистая прибыль – $12,6 млрд. Капитализация на 22 сентября – $236,4 млрд.

В 2004 г. Microsoft объявила, что в последующие четыре года потратит на выкуп собственных акций до $30 млрд. Затем эта сумма выросла до $40 млрд. Теперь корпорация собирается потратить такую же сумму в ближайшие пять лет. Исходя из капитализации Microsoft за $40 млрд она может скупить примерно 17,4% акций.

Вчера Microsoft напомнила, что всего за последние пять лет выплатила своим акционерам путем выкупа акций и выплаты дивидендов около $115 млрд. Решение компании должно порадовать долгосрочных инвесторов в ее акции, которые в течение последних двух с половиной лет торговались по цене ниже $30. На вчерашних торгах котировки сначала выросли примерно на 5% до $25,95, но потом снизились до $25,16.

Решение Microsoft указывает, что компания в ближайшем будущем не планирует крупных приобретений, таких как несостоявшаяся покупка Yahoo!.

Совет Microsoft также одобрил одновременные займы на сумму до $6 млрд и программу выпуска долговых бумаг на сумму до $2 млрд. Компания, у которой сейчас низкий уровень долга, будет использовать все заемные средства на общие нужды, такие как выкуп акций. В понедельник Standard & Poor’s (S&P) присвоило Microsoft высший кредитный рейтинг – AAA. Это первый из новых высших рейтингов S&P за 10 лет. Помимо Microsoft есть еще пять компаний нефинансовой сферы, которым он был присвоен.