Обзор рынка: Золотой реванш


Индекс РТС вчера упал на 2,9% до 1272 пунктов, индекс ММВБ – на 3,12% на фоне негативной динамики американского рынка. Лидерами роста стали «Полиметалл» (+12,7%) и «Полюс золото» (+8,4%, в течение дня рост котировок достигал почти 30%), являющиеся крупнейшими производителями золота в России, констатирует аналитик «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Дубовский. Золото значительно укрепилось к курсу доллара за последнее время, что отражает стремление инвесторов покупать сырьевые товары при возрастающей угрозе роста инфляции, отмечает он. «Роснефть» прибавила 1,28%, «Газпром» упал на 2,42%, «Лукойл» – на 4%. Дополнительным негативным фактором для российского рынка стало возобновление падения цен на нефть (вчера на 19.00 МСК баррель Brent подешевел на 1,8% до $104,1), отмечает аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. Банковский сектор также показал разнонаправленное движение – ВТБ вырос на 0,8%, Сбербанк подешевел на 2,74%.

На валютных торгах ММВБ котировки американской валюты колебались в районе 25 руб./$, следуя за движениями пары доллар/евро, констатирует начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. Бивалютная корзина Банка России немного потеряла в цене, средневзвешенный курс вторника составил 30,32 руб., говорит начальник отдела операций на валютном рынке Газэнергопромбанка Эльберт Мамилов.

По словам Мамилова, обстановка на денежном рынке остается сложной как по причине продолжающегося периода налоговых платежей, так и в связи с прежними проблемами с ликвидностью в банковском секторе. Рынок МБК остается сильно сегментированным. В первом круге ставки не превышали 5–6% годовых с тенденцией к снижению, для остальных банков – находились в районе 10–12% годовых при низках объемах заключаемых сделок, говорит Малов.