Баффетт – спаситель

Благодаря миллиардеру Уоррену Баффетту Goldman Sachs привлек $10 млрд и может получить еще $5 млрд

Goldman Sachs

Бывший крупнейший инвестбанк США. Активы (31 мая 2008 г.) – $1 трлн. Чистая прибыль (III квартал) – $845 млн. Капитализация – $50,96 млрд. 100% акций находится в свободном обращении, крупнейшие акционеры – Barclays Global Investors (4,36%), Marsico Capital Management (4,07%), State street global advisors (3,52%), Fidelity management & research (3,00%).

Компания Баффетта Berkshire Hathaway вчера приобрела за $5 млрд допэмиссию Goldman Sachs, до этой недели бывшего крупнейшим инвестбанком Уолл-стрит. Миллиардер получил привилегированные акции Goldman Sachs, по которым будут выплачиваться 10%-ные дивиденды. У банка остается право выкупить эти акции обратно, заплатив по ним 10%-ную премию.

Berkshire Hathaway также получила варранты на покупку за $5 млрд в течение пяти лет обыкновенных акций Goldman Sachs по $115 за бумагу (при закрытии во вторник они стоили $125,05). Если бы Баффетт решил зафиксировать прибыль по обыкновенным акциям Goldman Sachs сейчас, то, по разным оценкам, она составила бы $437–700 млн. «Это сумасшедшая сделка для Баффетта», – сказал Bloomberg аналитик Sanford C. Bernstein Брэд Хинтц.

Благодаря поддержке Баффетта Goldman Sachs вчера удалось разместить по открытой подписке обыкновенные акции на $5 млрд, что вдвое больше первоначально заявленного объема. Цена размещения составила $123 за бумагу. Это первая допэмиссия обыкновенных акций Goldman Sachs с 2000 г. Подробности сделки банк не сообщает, но известно, что интерес к ней проявляла японская Sumitomo Mitsui Financial Group.

«Поддержка Баффетта быстро прекратит рыночные слухи по поводу капитализации и ситуации с ликвидностью в Goldman Sachs», – отмечает Хинтц. Правда, поддержка досталась банку недешево. «По любым меркам это дорогой капитал, – говорит аналитик Merrill Lynch Гай Мошковски. – Это признак тяжелых времен, и другого выхода, похоже, нет».

Goldman Sachs, в воскресенье изменивший юридический статус на коммерческий банк и перешедший под регулирование Федеральной резервной системы США, с начала года подешевел более чем на 40%. Квартальных убытков в кризис у него не было, списания активов небольшие – $4,9 млрд.

Баффетт традиционно не доверяет бизнес-модели инвестбанков, но к Goldman Sachs у него особое отношение. Инвестбанк помогал Баффетту в нескольких поглощениях, в том числе промышленного конгломерата Mormon Holdings. «Goldman Sachs – исключительная организация», – утверждает Баффетт.

Баффетт любит длинные инвестиции и выбирает акции недооцененных компаний. Фондовый рынок, по его словам, «делает глупости» в краткосрочной перспективе и ведет себя рационально в долгосрочной. В марте Баффетту предлагали купить Bear Stearns, а позже – Lehman Brothers. Но от обеих сделок миллиардер отказался. Зато с начала года он потратил на поглощения и покупку акций $25 млрд. В марте Баффетт инвестировал $4,5 млрд в Mormon Holdings, в апреле дал Mars $6,5 млрд на покупку Wm. Wrigley Jr., на днях объявлено о поглощении Constellation Energy за $4,7 млрд. А вчера Баффетт заявил, что рассматривает вопрос о покупке активов AIG.