Инвесторы ищут РБК

Медиахолдинг РБК ищет партнеров для скупки подешевевших медиактивов, но не исключает и продажи таким партнерам части акций
М.Стулов

Без долгов. 232

миллиона долларов составил позитивный денежный поток РБК в конце II квартала

158

миллионов долларов составляли долги холдинга Источник: МДМ-банк

ОАО «РБК Информационные Системы»

медиахолдинг. Владеет одноименным интернет-порталом, информагентством, журналом, газетой, телеканалом и др. Финансовые показатели (2007 г., МСФО): выручка – $193 млн, чистая прибыль – нет. Капитализация в РТС на 1 октября – $644 млн.

Акционеры РБК ведут переговоры о привлечении стратегического инвестора, сообщило вчера Reuters со ссылкой на «источник, знакомый с планами компании». По сведениям агентства, стратег необходим РБК для сохранения в следующем году темпов роста в 40–50%.

РБК получила несколько предложений от инвесторов, рассказал «Ведомостям» гендиректор РБК Юрий Ровенский, отказавшись называть компании и имена. Сотрудники газеты «РБК daily» и журнала РБК рассказывали «Ведомостям» на прошлой неделе, что руководство сообщило им о сокращении расходов из-за нехватки рекламных доходов. Во всех компаниях холдинга сокращение затронет от 10% до 30% штата, утверждали собеседники «Ведомостей». Тогда Ровенский это опровергал, настаивая: холдинг всего лишь оптимизирует расходы.

Финансовое положение РБК устойчивое, подчеркнул он вчера, у компании нет необходимости привлекать стратегического инвестора. Но в ситуации финансового кризиса медиаактивы, покупкой которых интересуется РБК, подешевели и ряд инвесторов предлагает холдингу приобрести их совместно, добавил Ровенский.

Некоторые из предложенных вариантов партнерства предусматривают выкуп допэмиссии акций самой РБК, признает он; все предложения рассмотрит совет директоров холдинга. Связаться с крупнейшими его акционерами – Германом Каплуном (председатель совета), Дмитрием Беликом и Александром Моргульчиком – вчера не удалось: по словам их секретарей, весь вечер они были на совещании.

Источник, близкий к РБК, слышал: допэмиссию может выкупить совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Он уже общался с акционерами РБК на эту тему, рассказывали ранее «Ведомостям» топ-менеджер интернет-компании и инвестбанкир.

Но сейчас, утверждает официальный представитель Усманова, бизнесмен не интересуется РБК. Не интересен холдинг и «Профмедиа», говорит его вице-президент по инвестициям Сергей Тихонов.

Представитель акционера российской интернет-компании не исключает, что от акций РБК могут избавиться банки, у которых совладельцы медиахолдинга брали кредиты под залог этих бумаг. За девять месяцев 2008 г. совокупный пакет Каплуна, Белика и Моргульчика сократился, по данным отчетности холдинга, с 31,59% до 19,08%. Эти три акционера по-прежнему контролируют РБК, но часть их акций заложена, объяснял недавно Каплун. Источник, знакомый с акционерами РБК, рассказывал «Ведомостям»: недавно те получили требования от кредиторов увеличить залог, внесенный ими ранее в виде акций под привлеченные кредиты. Требования были получены в связи с резким падением котировок РБК, утверждал он. Совладельцы получили margin calls, слышал и представитель акционера интернет-компании; банки рассматривают возможность продажи пакетов.

Герман Каплун ранее говорил, что часть акций заложена в Creditantstalt Austria, но отрицал наступление margin call. Сам этот банк в любом случае не станет продавать акции, говорит близкий к нему источник.