Газ в обмен на акции

После пяти лет переговоров германская E.On наконец получила 25%-ную долю в одном из крупнейших проектов «Газпрома» – Южно-Русском. «Газпрому» обещаны 1,44% его акций
AP

«Газпром»

крупнейшая газовая компания мира Капитализация – $175,2 млрд. Запасы газа – 29,8 трлн куб. м (АBC1). Добыча – 546,8 млрд куб. м (2007 г.), продажи – свыше 576 млрд куб. м. Основной акционер – государство (50,002%).

E.on

энергетический холдинг. Капитализация – $99 млрд. Собственных запасов газа нет: доли в компаниях – операторах месторождений не превышают 50%. Добыча – около 1,3 млрд куб. м (2007 г., доля в проектах), продажи – 109 млрд куб. м. Выручка – 68,7 млрд евро (2007 г.), чистая прибыль – 7,2 млрд евро. Акционеры – почти 100% акций обращается на биржах.

В 2009 г. E.On получит от «Газпрома» 25% минус 1 голосующая акция компании «Севернефтегазпром», владельца лицензии на Южно-Русское месторождение (запасы – свыше 1 трлн куб. м). А «Газпром» в обмен увеличит долю с 51% до 100% в их СП «Геросгаз», главный актив которого – 2,93% акций «Газпрома». Это СП создано в 1999 г., чтобы позволить Ruhrgas (позже поглощена E.On) покупать акции «Газпрома» на российском рынке. E.On сохранит при этом 3,5% акций российского концерна, которыми владеет напрямую. А «Газпром» останется владельцем 51% голосов в «Севернефтегазпроме». Сделка закроется во второй половине 2009 г. Такое соглашение подписали вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер и глава E.On AG Вульф Бернотат в присутствии первых лиц России и Германии Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель.

Переговоры E.On и «Газпрома» продолжались почти пять лет, список активов для обмена неоднократно менялся. Обменяться на акции «Газпрома» – идея E.On, предложение сделано в июне на экономическом форуме в Петербурге, говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Тогда Бернхард Ройтерсберг, предправления E.On Ruhrgas, газовой «дочки» E.On AG, это отрицал – потому что переговоры по сделке затянулись, объяснил вчера представитель E.On Мирко Каре.

Миллер и Бернотат назвали сделку выгодной для своих компаний. «Газпрому» она точно выгодна, констатирует аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. «Газпром» получит свои акции на $2,5 млрд – это вчерашняя стоимость 1,44%-ного пакета на ММВБ, который приходится на 49%-ную долю в «Геросгазе». Это при том, что с мая «Газпром» подешевел почти вдвое. Выходит, «Севернефтегазпром» оценен в $2 за баррель запасов, тогда как «Газпром» оценивается исходя из $0,88, отмечает Черепанов. «Газпром» может использовать акции как валюту в сделках, для опционов и т. д., рассуждает он: поскольку акции «Газпрома» будут на 100%-ной «дочке», их не нужно погашать.

Год назад «Газпром» продал 25% минус 1 голос в Южно-Русском за $2 млрд германской BASF (ее общая доля в проекте – 35%). Правда, тогда добыча на Южно-Русском только стартовала. А как раз в 2009 г. оно выйдет на проектную мощность – 25 млрд куб. м газа в год. Общая смета проекта – около 2 млрд евро, сообщал «Газпром» в 2007 г. Потребуются ли какие-то инвестиции от E.On, пока не ясно, утверждают представители обеих компаний. Схема продажи газа с «Севернефтегазпрома» будет такой же, как сейчас с BASF, говорит менеджер «Газпрома» (см. врез).

Южно-Русское меркнет рядом с такими гигантами, как Уренгойское, Ямбургское или Заполярное месторождения. На том же Уренгойском на пике в 1978 г. добывалось свыше 276 млрд куб. м газа в год, половина нынешней добычи «Газпрома». Но это все равно одно из крупнейших месторождений и подпадает под принятый весной закон об иностранных инвестициях. Пока антимонопольная служба не получала заявки от E.On по этой сделке, говорит начальник управления службы Светлана Левченко. По регламенту такие заявки рассматриваются три месяца, максимум – полгода.