Ставка на розницу

Sibir Energy потратит $140 млн на покупку двух небольших компаний, работающих на розничном рынке нефтепродуктов

SIBIR ENERGY

нефтяной холдинг. ДОБЫЧА – 67 890 баррелей в день (на 30.06.2008). ВЫРУЧКА – $1,9 млрд (1-я половина 2008 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $233,7 млн. ОСНОВНЫЕ АКЦИОНЕРЫ – Bennfield (47%, в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), правительство Москвы (18%).

Sibir Energy в марте договорилась с Orton Oil и Gradison Consultant, подконтрольных соответственно Игорю Кесаеву и Шалве Чигиринскому, о покупке по 50% долей в ОАО «Коримос» и ЗАО «МНГК-автокард», сообщила компания в отчете за первое полугодие. Сначала сделка была оценена в $60–96 млн. Но теперь ее цена составит примерно $141,9 млн, говорится в отчете. Увеличение цены произошло после проведения двух независимых оценок активов компаний. Чигиринский, совладелец Sibir Energy, сказал «Ведомостям», что сделка будет завершена в ближайшее время.

«Коримос» владеет шестью АЗС в Москве и производством присадок для получения бензина с октановым числом 95 и выше. Производство располагается на площадке входящего в Sibir Energy Московского НПЗ, и ему же принадлежит вторая половина акций «Коримоса». «МНГК-автокард» занимается обслуживанием безналичных платежей за топливо посредством магнитных и электронных карт. Другие 50% ее акций у «дочки» Sibir Energy – МНГК. Совокупная выручка обеих компаний в 2007 г. составила 2,5 млрд руб., чистая прибыль – почти 280 млн руб.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов считает, что все 100% акций обеих компаний не должны стоить дороже $120–140 млн. Но он допускает, что премия может быть связана с перспективностью производства присадок для высокооктанового бензина. «В ближайшие годы в стране будет запрещен оборот 92-го бензина, вследствие чего образуется острый дефицит присадок для 95-го, а значит, цены на них существенно вырастут», – объясняет Борисов.

Чигиринский сделку объясняет намерением развивать down stream. Следом Sibir Energy доведет до 100% долю в «Моснефтепродукте», владеющем более 100 АЗС и сетью нефтебаз в Подмосковье, обещает он.