«Интеко» притормозит

Девелоперы один за другим замораживают свои проекты. Компания «Интеко» решила временно приостановить строительство жилого комплекса «Московский» на Украине и пересмотреть параметры курорта в Марокко
М.Стулов

ЗАО «Интеко»

многопрофильный холдинг. Основан в 1989 г. Реализует инвестиционно-строительные и девелоперские проекты, производит цемент, строительные материалы и пластмассовую посуду. Владельцы: 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной, 1% – ЗАО «Интеко». Оборот – около $1 млрд (2007 г., данные компании).

Учитывая сложности на мировом рынке, «Интеко» сосредоточится на проектах в России, заявила вчера президент компании Елена Батурина на выставке Expo Real в Мюнхене. Около 60% объектов будет строиться в Москве, 40% придется на регионы. «Интеко» временно приостанавливает строительство своих объектов на Украине из-за мирового финансового кризиса, заявила Батурина. Ранее компания сообщала, что собирается построить жилой микрорайон «Московский» в Деснянском районе Киева. Проект включал строительство около 196 000 кв. м жилья на участке в 10 га. На сайте компании сказано, что «Московский» планировалось сдать в 2009 г.

Ранее о приостановке строительства бизнес-центра в Киеве объявила Mirax Group. Покупательная способность на Украине гораздо ниже, чем в России, напоминает вице-президент ГК ПИК Сергей Канаев. Но ПИК, добавляет он, от своих планов на Украине пока не отказывается.

«Спрос на жилую недвижимость за последние несколько месяцев рухнул. Квартиры просто перестали покупать», – добавляет управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. В секторе коммерческой недвижимости ситуация, по его словам, еще сложнее.

«Интеко» собирается пересмотреть проекты и в других странах. По словам Батуриной, могут измениться параметры проекта курорта в Марокко. Компания уже потратила 100 млн евро на приобретение участка (48 га) под строительство полей для гольфа и вилл, а общий объем инвестиций составит около 400 млн евро. Батурина напомнила, что компания собиралась расширить проект, но теперь эти планы также приостановлены. Ранее компания заявляла, что земельный банк в Марокко составляет 1500 га.

Тем временем российские девелоперы приостанавливают проекты и в России. Mirax заявляла, что заморозит около 10 млн кв. м неначатых объектов. Председатель совета директоров компании Сергей Полонский объяснял это ростом стоимости ставок кредитования: ранее Mirax кредитовали под 8,5% годовых, а сейчас предлагают под 25%. По этой же причине не будет развивать программу Strip Mall (около 200 торговых центров в регионах) и компания Midland Group. Около 990 000 кв. м заморозила также компания «Корстон».