Нефтяная пропасть

Цена на нефть пробила очередную «психологическую планку» и опустилась вчера ниже $90 за баррель. Если тенденция продолжится, топливо в России может подорожать
С.Петров

Никаких дополнительных причин помимо финансового кризиса и роста курса доллара для текущего спада цен на нефть нет, считает аналитик Альфа-банка Константин Батунин.

Стоимость нефти марки WTI впервые с февраля этого года опускалась на NYMEX ниже $90 за баррель. На 20.50 МСК ноябрьские фьючерсы на WTI, по данным Reuters, стоили $89,58/барр. – на 4,1% дешевле закрытия торгов в пятницу. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,82% до $86,80/барр., спотовые цены на Urals упали на 4,35% до $82,98/барр. На прошлой неделе нефть WTI подешевела на 12%, и это было максимальное падение с 2004 г.

ОПЕК не планирует чрезвычайных совещаний до назначенного на 17 декабря заседания в Алжире, передает Bloomberg слова министра нефти Ирана Голамхуссейна Нозари. Но он отметил, что из-за падения цены картель вновь может рассмотреть возможность снижения объемов производства. Впервые с 2006 г. на эту меру картель пошел в сентябре, приняв решение о снижении квоты на добычу нефти до 28,8 млн барр. в день. Это соответствует уровню сентября прошлого года, но с поправкой на Индонезию, которая приостановила членство в картеле. Фактически эта квота на 520 000 барр. в сутки ниже реального июльского производства и на 465 000 барр. меньше дневного производства в августе. По данным исследования Bloomberg, в сентябре объемы добычи нефти в странах ОПЕК упали на 1,3%. Объемы производства 12 из 13 стран – участников картеля (без Ирака) снизились на 250 000 барр. в сутки, но все равно они пока больше планового уровня. Всего страны – члены ОПЕК в сентябре производили в среднем 32,19 млн барр. нефти в сутки. Несмотря на снижение производства, руководители картеля, похоже, и сами не верят в возможности по регулированию цен. Президент ОПЕК Шекиб Хелил, которого цитирует «Интерфакс», заявил, что нефть продолжит дешеветь и в следующем году.

На российском рынке нефти и нефтепродуктов падение мировых цен в ближайшей перспективе вряд ли скажется, полагает директор по развитию ИЦ «Кортес» Павел Строков. Но если эта ситуация продержится до конца месяца, то можно ожидать роста цен на нефть и нефтепродукты в оптовом звене, поскольку нефтяники будут стремиться компенсировать на внутреннем рынке потери от экспорта. Рост цен, возможно, уже начался: минувшая неделя стала первой с середины июля, когда оптовые цены на нефтепродукты не снизились, а немного выросли (см. врез). Однако говорить о новом цикле роста цен преждевременно, полагает Строков, пока что это стабилизация.

Розничные цены на топливо продолжают отыгрывать предыдущее снижение в опте. По сообщению Росстата, с 23 по 29 сентября в среднем по России они упали на 0,2% и это продолжается уже седьмую неделю подряд. В целом в сентябре потребительские цены на автотопливо снизились на 1,5%.