Никелевый обвал

«Норникель» вчера подешевел на LSE до уровня лета 2005 г. У фондов, а возможно, у кого-то из основных акционеров компании сработали margin calls, что вызвало массовую продажу акций
М.Стулов

Капитализация компании на LSE – $10,68 млрд, в РТС – $13,5 млрд. Так дешево в РТС «Норникель» в последний раз стоил в июле – августе 2005 г. Вместе с котировками АФК «Система» «Норникель» показал вчера худший результат на рынке, констатировал главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.

Справедливая цена. $215

такую стоимость акций«Норникеля» считает справедливой «Тройка диалог». Это втрое выше их вчерашних рыночных котировок

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Акционеры: около 30% – «Интеррос» Владимира Потанина, 25% – UC Rusal.

Акции «Норильского никеля» вчера стали лидерами падения – их стоимость снижалась гораздо быстрее рынка. Индекс РТС упал на 19,1%, ММВБ – на 18,7%, FTSE – на 7,85%. Котировки «Норникеля» в РТС рухнули на 37,67% до $67 за акцию, на LSE – на 44,3% до $5,6 за GDR (одна акция равна 10 распискам), на ММВБ – на 30,16% до 1884,98 руб. за акцию. Объем торгов в Лондоне составил $83 млн, на ММВБ – 1,74 млрд руб., в РТС – $1,2 млн.

Накануне «Норникель» выпустил отчетность за первое полугодие по МСФО. Чистая прибыль компании оказалась на треть ниже аналогичного периода прошлого года – всего $2,68 млрд, EBITDA упала на 21% до $4,2 млрд. Менеджмент «Норникеля» вдобавок объявил, что впервые за долгое время компания может не заплатить промежуточные дивиденды.

Аналитик Unicredit Aton Марат Габитов считает, что отчетность не могла спровоцировать такой обвал – результаты совпали с прогнозами.

«В акциях «Норникеля» есть слишком большие объемы на продажу, скорее всего там было много маржинальных клиентов», – считает Насардинов. «Очевидно, ликвидируется чья-то большая позиция в акциях «Норникеля» [по margin calls], но чья – мы не знаем», – подтверждает трейдер крупного инвестбанка. Когда такая «голубая фишка», как «Норникель», за два дня падает со $120 до $70, это ненормальное движение, считает он. Топ-менеджер крупного инвестбанка предполагает, что бумаги могут терять как основные владельцы «Норникеля» – Владимир Потанин и UC Rusal, так и институциональные фонды, вложившиеся в компанию несколько лет назад.

UC Rusal на покупку 25% акций «Норникеля» в этом году брала синдицированный кредит в $4,5 млрд. По нему сейчас заложен весь пакет, говорят два источника, близких к «Норникелю». Но margin calls по нему невозможны, уверяет источник, близкий к UC Rusal: кредит не маржинальный, он обеспечен экспортной выручкой. Так же считает банкир крупного международного инвестбанка. Представитель UC Rusal говорит, что у его компании margin calls по кредиту не наступало.

UC Rusal винит в резком падении акций «Норникеля» Потанина. «Целенаправленные действия менеджмента компании, действующего под давлением Потанина, способствуют искусственному снижению цены акций «Норникеля», – говорит представитель UC Rusal. Расшифровывать свои слова он не стал.

Представители «Интерроса» и «Норникеля» от комментариев отказались. Закладывал ли Потанин акции «Норникеля», не известно. Но источник, близкий к «Интерросу», ранее уверял, что margin calls по «Норникелю» у компании нет.