Запоздалое оправдание


TNK-BP International

нефтегазовый холдинг. Добыча – 78 млн т н. э. (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.), чистая прибыль – $5,3 млрд.

Вчера Мосгорсуд признал незаконным решение о дисквалификации президента ТНК-BP Роберта Дадли, удовлетворив протест прокуратуры и жалобу самого Дадли.

Решение о дисквалификации Дадли Пресненский районный суд Москвы вынес в августе – по материалам нескольких проверок Госинспекции труда по Москве. С апреля она успела семь раз проверить компанию, а Дадли дважды был признан нарушившим КоАП. Выявленные нарушения не были устранены в срок, решила инспекция, после чего и обратилась в суд. Тот посчитал, что Дадли «систематически» нарушал трудовое законодательство, и выбрал для него высшую меру наказания – дисквалификацию на два года.

Вчера Мосгорсуд отменил не только решение о дисквалификации, но и постановления о взыскании с него штрафа в 500 руб., а также 15 000 руб. штрафа с самой ТНК-BP, рассказал представитель Дадли в суде. Производство по всем трем делам закрыто, отметил он.

Из-за многочисленных проверок и корпоративного конфликта акционеров ТНК-BP (британской BP и консорциума ААР – «Aльфа-групп», Access Industries и «Реновы») Дадли еще в июле покинул Россию. Пока он руководит компанией из-за рубежа, но уже с 1 декабря должен покинуть пост. Его отставка стала одним из условий заключения мирового соглашения между ААР и BP.

С точки зрения руководства нефтяной компанией решение суда ничего не меняет, говорит аналитик «Солида» Денис Борисов, но оно важно для самого Дадли, ведь решение о дисквалификации запрещало ему занимать руководящие должности не только в ТНК-BP, но и в любой другой компании в России. С Дадли связаться не удалось. Представитель ТНК-ВР от комментариев отказался.