Шаткий рост

Российские акции вчера бурно росли – индексы прибавили 10–13%. Но продажи не закончились, считают трейдеры

Российские акции вчера росли из-за того, что западные рынки были в «зеленой» зоне (европейские индексы росли днем на 5–6%, индексы США накануне выросли более чем на 11%), объясняет руководитель управления активных операций УК «Альянс континенталь» Денис Новиков, но покупки особой не было. По его мнению, котировки прибавили из-за того, что некоторые игроки откупали бумаги, закрывая короткие позиции в Лондоне. «Голубые фишки» вчера на ММВБ выросли на 7–22%, в лидерах роста – «Норникель» (+22%), Сбербанк (+18,9%) и ВТБ (+18,4%). На LSE вчера «Газпром» прибавил 16,8% (на ММВБ – 13%), ВТБ – 26,6%, «Норникель» – 20,8%, «Лукойл» – 14,4% (на ММВБ – 15,5%). Индекс FTSE Russia вырос на 15%.

Торги на российских биржах все больше напоминают качели. В понедельник фондовые индексы упали на 4,8–6,3%, а вчера выросли еще больше: индекс РТС – на 9,9% до 869,5 пункта, индекс ММВБ – на 13,3% до 755 пунктов. Такие темпы уже не удивляют: индекс ММВБ вырос 19 сентября на 28,7%, индекс РТС 9 октября – на 11%.

Торги на ММВБ вчера открылись бурным ростом – к 11.00 индекс ММВБ прибавил уже 12%, и в 11.05 биржа остановила торги на час в связи с ростом технического индекса на 10% (вчера ФСФР снова изменила правила приостановки торгов, см. врез). В течение дня биржа приостанавливала торги более чем по 20 бумагам из-за роста котировок на 15–25%.

Объемы торгов вчера сильно выросли, констатирует трейдер Unicredit Aton Игорь Азаров. По данным «Ренессанс капитала», объем торгов акциями на фондовой бирже ММВБ вырос на 50% по сравнению с предыдущим днем – до $1,1 млрд, а на Лондонской фондовой бирже (LSE) – на 43% до $1,73 млрд.

В результате всех скачков рынок вернулся на прежние уровни, отмечает Азаров: «Такие же цены мы видели и в понедельник утром, и в пятницу на LSE». Во втором эшелоне спрос на акции совсем отсутствует и инвесторы не могут избавиться от неликвидных активов, говорит он.

Если цены на нефть снова начнут снижаться (баррель Brent вчера днем рос на 3%, но к 19.30 МСК подешевел на 1% до $76,6), то продажи вновь накроют рынок, считает Новиков.

Государственных денег, обещанных на этой неделе, на рынке пока не видно, констатируют трейдеры.

Мировые рынки вчера днем продолжили отыгрывать новости о помощи, которую страны всего мира решили предоставить банковскому сектору. В последние дни власти предприняли серьезные меры, которые должны начать понемногу снижать системный риск и риск контрагента в банковской системе, говорит Шон Мэлони, аналитик Nomura в Лондоне. Рынок США открылся ростом на 3%: президент Джордж Буш официально представил план по выкупу акций и выдаче гарантий банкам на $250 млрд.

Однако американские индексы быстро сдали позиции, потянув за собой Европу. К 19.30 МСК рост Dow Jones и S&P 500 составил 0,7%, а британского FTSE 100 – 1,6%.