Проблемы спасенных

Вчера UBS получил помощь властей на $60 млрд, а Citigroup и Merrill Lynch сообщили о новых убытках

Центробанк Швейцарии предоставит UBS на рекапитализацию 6 млрд франков ($5,3 млрд) и переведет в специальный фонд наиболее рискованные активы банка на $60 млрд. После этого на балансе самого UBS останутся проблемные активы на $9 млрд. «Наконец и Швейцария что-то делает, – цитирует Bloomberg аналитика Helvea Питера Торна, – был риск, что они отстанут от европейских конкурентов и заплатят за свою неповоротливость».

UBS разместит в пользу нацбанка конвертируемые ноты, которые будут приносить 12,5% годовых, а после конвертации превратятся в 9,3% акций банка. UBS продает долю за $1, а выкупить ее сможет за $1 млрд плюс половину от суммы, на которую стоимость пакета будет превышать $1 млрд в момент выкупа. Сделать это можно только после того, как банк вернет предоставленные ему средства. Вчера – раньше срока – UBS сообщил, что III квартал завершился для него с прибылью 296 млн франков ($261,36 млн).

Credit Suisse, главный конкурент UBS, к помощи государства пока прибегать не намерен. Он договорился «с небольшой группой крупных инвесторов» об инвестиции на 10 млрд франков ($8,83 млрд).

Тем временем Citigroup вчера сообщил, что он получил убыток четвертый квартал подряд, а Merrill Lynch – пятый, размер – $2,8 млрд и $5,2 млрд соответственно. Результаты Citi превысили ожидания аналитиков и собственные сентябрьские прогнозы банка. Основным фактором потерь стало снижение выручки на 23% до $16,7 млрд – в частности, из-за значительного сокращения доходов по кредитным картам и инвестбанковским услугам. Кроме того, Citi понес кредитные потери в размере $13,2 млрд: списания, в основном по ипотечным инструментам, составили $4,4 млрд, убытки по кредитам – $4,9 млрд, резервы для покрытия будущих потерь по кредитам увеличены на $3,9 млрд.

Списания в Merrill составили $13,5 млрд. Общий объем кредитных потерь и списаний вырос у Citi до $68,3 млрд, у Merrill – до $65,7 млрд; у финансовых компаний разных стран он уже превышает $650 млрд.