Прости, миноритарий

В условиях кризиса «Нутритек» нашла способ оптимизации издержек: компания проведет делистинг своих акций. Оферта миноритариям пока не предусмотрена

«Нутритек»

Производитель детского питания. Выручка – $396,9 млн (МСФО, за год, закончившийся 31 марта 2008 г.). Чистая прибыль – $26 млн. Акционеры: 53,3% контролируют управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев и председатель совета директоров «Нутритека» Георгий Сажинов. Остальное – в свободном обращении в РТС и на ММВБ.

В понедельник вечером «Нутринвестхолдинг», головная компания группы «Нутритек», объявил о намерении провести делистинг акций в РТС и на ММВБ. Когда будет подана заявка, зависит от реакции на сообщение миноритарных акционеров, уточнил источник в компании: «Сообщением о делистинге мы предупреждаем миноритариев, чтобы они могли продать акции, если хотят или если у них есть ограничения по владению нелистинговыми бумагами». По его словам, выкупать акции у миноритариев компания не планирует. Делистинг более оправдан с экономической точки зрения, чем выкуп акций, соглашается Константин Малофеев, бенефициар и член совета директоров «Нутритек».

Сейчас в свободном обращении в РТС и на ММВБ находится почти 47% акций. Затраты на публичность довольно велики, до $1 млн в год, – нужно дважды в год публиковать отчетность, платить за аудит, независимым директорам и т. д., объясняет источник в «Нутритек».

«Нутринвестхолдинг» провел IPO в апреле 2007 г., было продано 3,77 млн акций на $200 млн, капитализация составила $844 млн. С момента IPO она снизилась почти в 15 раз, в том числе после выхода сообщения о делистинге – вдвое до $58 млн.

По данным Thomson Reuters, бумаги «Нутритек» есть у Pioneer Investments и Lombard Odier. Представители обеих компаний это подтвердили, но отказались от комментариев. Воздержался от комментариев и управляющий директор «Ренессанс капитала» Александр Мерзленко (банк выступал андеррайтером IPO).

Ирина Кадырова, адвокат бюро «Эдас», говорит, что для делистинга достаточно заявления эмитента, миноритарии не могут вмешаться в процесс.

Биржи уведомления о делистинге пока не получали, рассказали представители ММВБ Алексей Герасюк и РТС Варвара Иноземцева. Случаев отказа в делистинге в биржевой практике пока не было, говорит Герасюк. После того как заявка принята, дирекция биржи в течение недели ее рассматривает.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает решение о делистинге недальновидным и ущемляющим права миноритариев, половина которых будет вынуждена по минимальной цене продать акции, так как не имеет права держать нелистинговые бумаги.