Банк спасения

ВЭБ занялся выдачей компаниям денег на рефинансирование их иностранных долгов. Сфера применения денег ВЭБа вскоре будет еще расширена

«Ведомостям» стали известны эти компании. ВЭБ предоставит «Альфа-групп» $2 млрд на рефинансирование кредитов в Deutsche Bank (см. статью на стр. Б1). Несмотря на лимит по выдаче кредита на рефинансирование в $2,5 млрд, UC Rusal получит от ВЭБа $4,5 млрд в качестве исключения (см. статью на этой же странице). РЖД подала заявку в ВЭБ на $270 млн, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к РЖД (см. статью на стр. Б2), хотя президент РЖД Владимир Якунин уверял, что у РЖД нет потребности в заемных средствах для рефинансирования. «Роснефть» подала заявку в ВЭБ на $800 млн – столько ей нужно рефинансировать до конца года (см. статью на стр. Б3). «Мы подавали заявку в ВЭБ, она находится на рассмотрении», – сообщил представитель ГК ПИК Дмитрий Ивлиев (см. статью на стр. Б9).

Госкорпорация «Банк развития» одобрила первые кредиты российским компаниям почти на $10 млрд, объявил вчера председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев.

«Кризис превратил Банк развития в Банк спасения, – заметил глава стратегического департамента ФБК Игорь Николаев. – Уже никто не вспоминает, что госкорпорация создавалась, чтобы развивать инфраструктурные проекты».

«С учетом нестабильной финансовой обстановки, с которой мы вынуждены считаться, часть программ будет временно приостановлена», – объяснил Дмитриев (цитата по «Вести 24»). «Сколько проектов будет приостановлено, трудно сказать», – сообщил представитель ВЭБа.

Дмитриев отказался называть заемщиков, указав лишь, что они «первоклассные» и у них срок погашения долга наступает в ближайшее время.

Представитель ВЭБа Андрей Мазуров сказал, что госкорпорация назовет эти компании позже. Подписанные членами наблюдательного совета протоколы еще не вернулись в ВЭБ, говорит источник в банке, с этим связана задержка с их оглашением.

Источник, близкий к одному из членов совета, говорит, что решения приняты по UC Rusal, «Роснефти», «Альфа-групп», ГК ПИК, ОАО «РЖД». Другой источник, близкий к ВЭБу, подтвердил это и добавил, что там есть «еще одна не очень известная компания». Все кредиты будут предоставлены этим компаниям под тот же залог, что и рефинансируемый, и залог экспортной выручки заемщика. По этим компаниям ВЭБ не намерен выкупать долг у кредитора самостоятельно, объясняют все собеседники «Ведомостей».

Руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян считает нормальным, что ВЭБ немного сжимает текущую деятельность и концентрируется на антикризисных мерах: «У такого масштаба банка должна быть постоянная часть расходов на развитие инфраструктуры и экспорта. Кризис не вечен, при ускорении роста количество денег на развитие должно будет увеличиться, а тогда средства антикризисной части госкорпорации пойдут на восстановительный рост».

Источник, близкий к ВЭБу, сказал, что госкорпорация готовит поправки в меморандум ВЭБа, чтобы поточнее описать функции, в том числе антикризисные, и расширить количество приоритетных отраслей – речь идет о фармацевтике, рыбной отрасли, производстве стройматериалов и сельском хозяйстве.