Красное братство

Крупнейший российский сотовый оператор стал одним из 40 партнеров Vodafone. Этот статус позволит МТС дешевле закупать оборудование и оперативнее предлагать абонентам новые услуги
С.Портер

У «Вымпелкома» тоже есть возможность пользоваться оптовыми скидками от производителей оборудования, так как он приобретает его совместно с дочерними Golden Telecom и «Корбина телеком», говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Использование зарубежного опыта, по ее словам, тоже не ноу-хау МТС: «Вымпелкому» помогал акционер – норвежская Telenor. Представители «Мегафона» вчера не ответили на звонки «Ведомостей».

ОАО «Мобильные телесистемы»

сотовый оператор. Обслуживает 91,7 млн абонентов в России (61,9 млн), на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении. Акционеры – АФК «Система» (52,8%), в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $8,25 млрд; Чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 30 октября – $14,03 млрд.

Vodafone Group

сотовый оператор. крупнейший оператор мобильной связи в мире (по выручке). Обслуживает свыше 260 млн абонентов более чем в 25 странах мира. Крупнейшие акционеры – AXA S.A. (5,81%), Legal & General Group Plc (4,53%). Финансовые показатели (2008 финансовый год, закончившийся 31 марта): Выручка – $70,8 млрд; Чистая прибыль – $13,5 млрд. Капитализация на 30 октября – $98,2 млрд.

Вчера МТС и Vodafone объявили о подписании «эксклюзивного стратегического неакционерного соглашения» на четыре года. Цель – «расширение маркетинговых и технологических возможностей обеих компаний». Речь идет о взаимном обмене технологиями и customer experience (опытом общения пользователя с компанией), объяснил президент МТС Михаил Шамолин. В частности, МТС теперь вправе внедрять на всей территории своего присутствия, за исключением Белоруссии, зарубежные услуги и продукты – «то лучшее, что есть у Vodafone», прежде всего в области беспроводного интернет-доступа и контента; участвовать в разработке новых сервисов; оперативно ввозить и продавать различные мобильные устройства, о закупке которых договаривается Vodafone. Соглашение также предусматривает, что у операторов будут совместные роуминговые программы, в том числе для корпоративных клиентов (часть таких клиентов у МТС и Vodafone общие).

Вдобавок МТС может участвовать в глобальных программах Vodafone по закупкам сетевого и абонентского оборудования, что снизит ее издержки «на весьма высокую величину», отметил Шамолин, не назвав точных цифр. Близкий к МТС источник утверждает: благодаря партнерству с Vodafone капзатраты могут сократиться на 5–10%. Прогноз МТС по капзатратам на 2008 г. – $2,5 млрд, но в следующем году сумма капвложений может быть оптимизирована исходя из приоритетности проектов, рассказал Шамолин «Ведомостям»; оператор будет финансировать в первую очередь стратегически важные проекты – например, строительство сетей третьего поколения и разработку мобильного контента, а менее срочные инвестиции (например, на внедрение систем управления) может отложить.

Это важное соглашение и для Vodafone, заявил ее гендиректор Витторио Колао: оператор получит более выгодные условия роуминга, а его абоненты, приезжая в Россию, смогут пользоваться набором услуг, к которому привыкли дома. Подобных соглашений у Vodafone уже около 40, но МТС – крупнейший из ее партнеров, говорит Колао. Vodafone выбрала МТС, поскольку «привыкла работать в каждой стране с лучшим оператором», объяснил он. «Мы оба одинакового цвета и даже партнерство назвали «красное братство», – пошутил Шамолин. У обеих компаний красно-белые логотипы.

В начале 2004 г. участники российского рынка бурно обсуждали слух о том, будто Vodafone хочет купить контрольный пакет МТС. Капитализация МТС выросла тогда на 15% за неделю. Накануне подписания соглашения с Vodafone аналитики ряда инвестбанков тоже активно обсуждали с «Ведомостями» возможность появления у МТС зарубежного совладельца (их заинтриговало приглашение МТС на мероприятие, посвященное «крупному стратегическому проекту»). В тот день капитализация МТС на NYSE выросла на 13,7% (правда, у ее основного конкурента «Вымпелкома» – на 24,5%), а вчера к 19.00 МСК – еще на 13,8% (у «Вымпелкома» – на 7,7%). Колао не ответил вчера на вопрос об интересе Vodafone к участию в уставном капитале МТС напрямую; он сказал лишь, что заключение соглашения с МТС для его компании – «это важный шаг, дающий доступ к рынку России». АФК не рассматривает возможность продажи доли в МТС Vodafone, говорит представитель «Системы» Ирина Потехина.