Вектор


Скрытая угроза

Доля валютных вкладов в российских банках в сентябре выросла на 1,5 процентного пункта – до 19,5%, сообщил председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По словам Задорнова, в октябре процесс перевода рублевых депозитов в валютные только ускорился. Минимальная доля валютных вкладов была зафиксирована в марте – мае – 14%.

Для российской власти это очень неприятный симптом. Дедолларизация экономики – одно из серьезных достижений правительства последних лет. И если население в один момент решит перевести свои сбережения в иностранную валюту и забрать ее из банков, рубль может ждать настоящий коллапс. По мнению экономистов HSBC, эта опасность гораздо серьезнее, чем давление на курс рубля, которое оказывают снижающиеся цены на нефть и металлы.

60 верных миноритариев

Вчерашняя встреча с частными акционерами ВТБ прошла вяло: на нее пришли лишь 60 человек из 150 000. Уставшие от эмоциональных миноритариев топ-менеджеры рассказывали о том, как хорошо банк работал в I квартале и как будет работать теперь. Предчувствуя вопросы о доходности акций, финансовый директор ВТБ Николай Цехомский несколько раз предупредил всех, что рост котировок будет зависеть в том числе от роста бизнеса, а расти в условиях кризиса «очень сложно». Правда, банк не меняет цели на 2010 г. Руководитель корпоративного блока Ольга Дергунова заявила, что банк теперь нацелен не на рост, а на эффективность бизнеса. Сессия вопросов из зала прошла на удивление спокойно, не считая вопроса Марины Ивановны о праве миноритариев требовать обратного выкупа акций. Она возмущалась формулировками устава банка – они оставляют миноритариев без права требовать выкупа. К сердобольной женщине для разъяснения ситуации тут же был направлен представитель наблюдательного совета – и больше ее никто не видел. Первый зампред правления Михаил Кузовлев рассказал, что банк думает об обратном выкупе своих акций, но вряд ли будет выкупать акции по цене размещения. Дополнительных вопросов на сей раз не возникло. Видимо, акционеры начали понимать больше, чем говорит менеджмент ВТБ.