Еще и легализация


Генералу Госнаркоконтроля Александру Бульбову, арестованному за прослушивание телефонных переговоров, предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщила пресс-служба Следственного комитета при Генеральной прокуратуре (СКП). Бульбову (в деле фигурируют и другие должностные лица ФСКН и ГУВД Москвы) инкриминируют превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дачу взятки, получение взятки в сумме $3,2 млн – в общей сложности 35 эпизодов преступлений, говорится в официальном сообщении СКП.

Новым в этом перечне является обвинение в легализации преступно нажитого имущества, говорит адвокат Бульбова Сергей Севрук. Якобы полученные в результате взятки средства Бульбов через свою жену вкладывал в покупку и аренду земель и покупку дачных домов и фирм в Калининградской области.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что около четверти объектов недвижимости на Куршской косе контролируются Бульбовым, так как оформлены на его жену и близких родственников.

«Эти обвинения беспочвенны», – заявила «Ведомостям» Галина Бульбова. Она представила в СКП документы, подтверждавшие легальное происхождение средств, на которые приобреталось имущество: это банковские кредиты и продажа имущества. А общая стоимость имущества не соотносится с теми суммами взяток, о которых заявляет следствие, возмущается Бульбова. Речь идет о четырех участках по шесть соток на болоте в Калининградской области (еще три – в аренде), фундаменте недостроенного дома и двух небольших предприятиях. Одно из них – фирма «Евробалт-тур» – практически не вело финансовой деятельности, а совокупная стоимость имущества не превышает $100 000, уточняет жена генерала.

Второе предприятие – ЧОП «Немесида-А» фигурирует в деле. При посредничестве его сотрудников передавались взятки. Бухгалтера «Немесиды» задерживали, но позднее отпустили.

Обвинение подстраховывается, говорит адвокат Владимир Жеребенков, добавление к имевшемуся набору легализации увеличивает потенциальный размер наказания: Бульбову грозит заключение уже не до 12, а до 15 лет. А если дело будет рассматривать суд присяжных, им будет очень трудно разобраться в обоснованности эпизода с легализацией, предупреждает юрист.