Новый актив UBS


Кировский завод

Управляющая компания. Управляет – более чем 20 «дочками», которые выпускают сталь, тяжелые трактора и сельхозтехнику, экскаваторы, оборудование для газовой и атомной энергетики. выручка в 2007 г. – 11 млрд руб., прибыль – 835 млн руб.

Банк UBS стал владельцем 18,4% акций Кировского завода, сообщило предприятие. Представители завода и UBS отказались от комментариев. UBS приобрел пакет завода с правом обратного выкупа у семьи Семененко – гендиректора предприятия Георгия и его матери Ларисы, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к совету директоров предприятия. Акционеры передали банку бумаги в качестве залога по кредиту, но выкупать их обратно не собираются, утверждают оба источника. В ближайшее время еще несколько крупных пакетов перейдут от менеджмента в собственность инвестфондов и банков, говорит один из них. Связаться с Георгием Семененко не удалось.

Кировский завод не раскрывает владельцев. По словам его миноритарного акционера, семья Семененко контролировала около 30% акций, примерно 20% у трех миноритариев – Ольги Родиной, Игоря Устинова и Максима Яковлева. Это подтверждает и источник, близкий к совету директоров предприятия.

Исходя из нынешней капитализации завода (за полгода упала в пять раз), 18,4%-ный пакет стоит около $22 млн.

Машиностроители сильно пострадали от кризиса, говорит аналитик «Метрополя» Михаил Пак: спрос сократился, а банковские ставки выросли. Обычно аванс за крупный заказ составляет не более 20%, рассказывает эксперт, а остальное вкладывает предприятие.