Экология кризиса

Британец Эндрю Оуэнс основал Greenergy в самый разгар экономического спада в начале 1990-х гг. Сейчас компании принадлежит 13% британского рынка автомобильного топлива

Шел 1992 год. Кроме экономического спада в разгаре была война в Персидском заливе, и многие европейские компании разорялись. 29-летний Оуэнс бросил тогда хорошо оплачиваемую работу нефтяного трейдера и занялся продажей дизельного топлива с низким уровнем выброса, которое он разработал для шведского правительства. Он не мог позволить себе купить шесть танкеров топлива, необходимые, чтобы начать бизнес, поэтому обратился к знакомым поставщикам и убедил их отгрузить ему в кредит топлива на $7 млн.

Затем обратился к шведской компании, занимавшейся хранением топлива, и попросил какое-то время бесплатно хранить его топливо. Руководители компании согласились. Оуэнс вспоминает: «Они сказали: хорошо, мы пойдем на это, потому что однажды нам тоже может захотеться организовать бизнес и понадобится помощь».

«Люди предоставляли нам услуги, хотя у нас не было возможности платить», – рассказывает Оуэнс. Бывшие коллеги начали работать с ним без зарплаты. Компьютеры они одолжили. Но в первый год пришлось нелегко. Компания выжила только потому, что Оуэнс забыл хеджировать валютные риски, на которых Greenergy затем получила прибыль.

Когда работа в Швеции наладилась, Оуэнс убедил Транспортное управление Лондона перевести свои автобусы на топливо, имеющее низкий уровень выбросов. Greenergy также заключила крупный контракт с сетью супермаркетов Sainsbury. Бизнес в Великобритании быстро рос. В 1996 г. Оуэнс продал шведское подразделение Greenergy за семизначную сумму, чтобы сконцентрироваться на британском рынке.

Greenergy превратилась из энергетической компании, занимающей нишу высококачественного топлива, в одну из ведущих компаний, торгующих по ценам продукции массового спроса, которая добавляет в бензин и дизель биотопливо. У Greenergy сложились дружеские отношения с компанией Tesco, которая в конце концов купила 22% ее акций. Greenergy занимает четвертое место на британском рынке, и в ней работает всего 70 человек, хотя, по его словам, крупная нефтяная компания наняла бы для своего британского подразделения 1000 человек. Прибыль до уплаты налогов за финансовый год, закончившийся в марте, составила 22 млн фунтов стерлингов, а оборот – около 1,8 млрд фунтов.

Однако Оуэнс недоволен. Он считает, что бизнес находится в хорошем состоянии, чтобы пережить экономический спад. Он хеджирует риски, связанные с колебаниями цен на нефть. Правда, его все еще мучают амбиции. Не важно, что он бросил занятия опасным видом спорта – автогонками: «Я продолжаю делать себе больно, и с каждым разом раны заживают все дольше».