Как выжить GM


Совет директоров General Motors (GM) готов рассматривать все возможности выхода компании из кризиса, включая ее банкротство, однако против этой меры возражает гендиректор GM Рик Вагонер, говорят источники, знакомые с ходом обсуждения.

Сам Вагонер, обращаясь на этой неделе за госпомощью к конгрессу, подчеркивал, что менеджмент не рассматривает возможность банкротства компании.

Вагонер от комментариев отказался, а пресс-служба GM подтвердила, что совет директоров обсуждал банкротство, но «не рассматривает его как целесообразное решение проблем с ликвидностью». Представитель GM Том Червоне заявил, что менеджмент делает все, чтобы избежать банкротства.

Традиционно заседания совета директоров GM проводятся раз в месяц, но с начала лета 2008 г. они стали проходить каждую пятницу в режиме телефонной конференции. На заседании в прошлую пятницу были приняты решения о сокращении издержек. В частности, будет ускорено закрытие завода по производству грузовиков в Онтарио и продлены рождественские каникулы на трех заводах в США и Канаде.

Но в первую очередь американские автопроизводители хотят как можно быстрее получить кредиты на $25 млрд в рамках программы минэнерго США и добиться выделения такой же суммы из фонда помощи финансовой системе США.