Обама назначит министром финансов Тимоти Гейтнера


Избранный президент США Барак Обама объявит сегодня вечером на специальной пресс-конференции в Чикаго о назначениях в экономическом блоке будущей администрации Белого дома, сообщают ведущие американские СМИ.

Журналистам уже стало известно от советников Обамы, что министром финансов США в новом кабинете станет Тимоти Гейтнер, занимающий в настоящее время должность председателя Федерального резервного банка Нью-Йорка. 47-летний Гейтнер – один из ключевых финансистов США, занимающихся выработкой плана по спасению американской экономики в условиях мирового финансового кризиса. Эта работа ему знакома: в 90-х Гейтнер в МВФ занимался преодолением азиатского кризиса. С начала нынешнего кризиса Гейтнер настаивал на осуществлении скорейших интервенций на финансовых рынках, отмечает WSJ, и следует ожидать, что он сохранит такой подход и на новой работе – среди первоочередных мер может последовать принятие большого стимулирующего пакета. Гейтнер одним из первых представителей финансовых властей США предупреждал о возможных последствиях использования такого финансового инструмента, как свопы «кредит-дефолт» (CDS; это рыночная страховка от дефолта компаний и правительств по долгам). Гейтнер является сторонником большего вмешательства государства в экономику. Он говорит, что правительство США должно внести изменения в свои регулирующие структуры, «чтобы устранить уязвимые места финансовой системы США, выявленные кризисом». Гейтнера называют технократом. По словам экономиста Дугласа Хольц-Икина, главного политического советника кандидата в президенты на прошедших выборах сенатора-республиканца Джона Маккейна, если бы Маккейн победил, то кандидатура Гейтнера все равно бы рассматривалась за его высокий профессионализм.

Национальный экономический совет при президенте США возглавит еще один сторонник увеличения роли государства в экономике – Лоренс Саммерс, занимавший пост министра финансов в администрации Билла Клинтона, пишет WSJ. 53-летний Саммерс координирует деятельность экономических советников Обамы, ему предстоит возглавить работу по разработке и воплощению двухлетнего плана оздоровления американской экономики. В рамках осуществления этого плана, заявил Барак Обама, будут созданы 2,5 млн рабочих мест. Какие на это потребуются средства, пока не ясно, не уточнил этого и Обама в своем выступлении, но эксперты отмечают, что заявленных ранее $175 млрд скорее всего не хватит и потребуется вмешательство на уровне $300–500 млрд, пишет WSJ.

Накануне телеканал NBC сообщил, что сенатор Хиллари Клинтон – главный соперник Обамы на праймериз – согласилась стать во главе внешнеполитического ведомства – государственного департамента США. Клинтон за время работы в сенате заслужила репутацию «ястреба». Она голосовала за начало войны в Ираке и за ужесточение экономических санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Вместе с тем сенатор Клинтон – за многовекторность внешней политики США: она призывает развивать отношения с Китаем и Россией. Про Китай она говорит, что двусторонние отношения США с этой страной станут приоритетными в новом столетии. Клинтон указывает, что США следует плотнее работать с ООН, в частности для того, чтобы усилить Междунродный уголовный суд.